пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Развитие воли

Волю можно представить как наличие устойчивых и осознанных желаний или мотивов поведения, которые подчиняют себе остальные.

Развитие воли, исходя из этого, будет заключаться в становлении собственных желаний или ≪волений≫ ребенка, их определенности и устойчивости.

Воля – способность человека действовать в направлении достижения сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия.

Способность к волевому поведению у ребёнка вначале вырабатывается в процессе выполнения требований и просьб старших, а затем, когда это становится привычным, он начинает выполнять требования к самому себе, подавляя нежелательные импульсы.

Навыки волевого поведения могут развиваться только при известной самостоятельности ребёнка, когда он сам ставит себе цель и выбирает способы её достижения.

Очевидно, что новорождённый ребёнок и младенец (до одного года включительно) волей не обладает. Не менее очевидным, хотя и не бесспорным, является тот факт, что дети в возрасте 2х-2, 5 лет уже имеют некое подобие воли. Доказательством служит та настойчивость, с которой дети данного возраста многократно повторяют неудачное действие в том случае, если поставленная цель не достигнута. Таким образом, воля у детей появляется и начинает участвовать в регуляции их поведения, вероятно, в период от 1го до 3х лет. То, что 3х летние дети имеют волю, сомнений уже не вызывает, во – первых, практически все нормально развивающиеся дети этого возраста проявляют настойчивость в достижении тех целей, которые они перед собой ставят; во – вторых, дети этого возраста открыто заявляют: «Я сам», если у них что –либо не получается, и отказываются от помощи со стороны других людей.

Развитие воли у детей связано с ведущим для них видом деятельности. Так, например, у дошкольников воля в основном развивается в играх; у младших школьников в учебной деятельности; у подростков и старших школьников в различных видах деятельности, начиная с общения и заканчивая учением и трудом. У взрослых людей воля развивается в процессе преодоления ими различных препятствий, которые возникают на их жизненном пути.


16.06.2017; 20:04
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь