пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности внимания и памяти

Память
В дошкольном возрасте главным видом памяти является образная. Ее развитие и перестройка связаны с изменениями, происходящими в разных сферах психической жизни ребенка, и прежде всего в познавательных процессах - восприятии и мышлении.

Восприятие, хотя и становится более осознанным, целенаправленным, все же сохраняет глобальность. Так, ребенок преимущественно выделяет наиболее яркие признаки предмета, не замечая другие, нередко более важные.

Поэтому представления, которые составляют основное содержание памяти дошкольника, нередко отрывочны. Запоминание и воспроизведение проходят быстро, но бессистемно. Малыш «перескакивает» с одного признака предмета или компонента ситуации на другой.

В памяти он часто удерживает второстепенное, а существенное забывает. Развитие мышления приводит к тому, что дети начинают прибегать к простейшим формам обобщения, а это в свою очередь обеспечивает систематизацию представлений.

Закрепляясь в слове, последние приобретают «картинность». Совершенствование аналитико-синтетической деятельности влечет за собой преобразование представления.

Внимание
 

Внимание – важная особенность сознания, характеризующаяся обработкой и фильтрацией информации. Оно постепенно развивается от непроизвольного (возникающее само по себе) к произвольному (требующего специальной концентрации) . Так, новорожденного привлечет яркий свет, который будет являться раздражителем, а ребенок постарше уже будет осознано сосредотачиваться на каких-либо явлениях или предметах.

В зависимости от эмоционально-психологического состояния и возраста способность активно сосредоточивать внимание будет различной, от 7 минут у 3-годовалых малышей до получаса у 7-летних. Особо неусидчивых деток часто называют гиперактивными. К таким детям необходимо найти особый подход.

Для того чтоб развить внимание и память у ребенка, родителям необходимо в первую очередь научится общаться с их чадом. А установив контакт, приступать к специальным упражнениям в виде увлекательных игр.


16.06.2017; 19:49
хиты: 111
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь