пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности воображения

В психической жизни дошкольника исключительно важную роль играет воображение.

В общих чертах воображение можно определить как способность к перекомбинированию образов. Сущность воображения заключается в том, что оно ≪схватывает≫ целое раньше частей, на основе отдельного намека строит целостный образ. Отличительной особенностью воображения является своеобразный ≪отлет от действительности≫, создание нового образа, а не простое воспроизведение известных представлений, что характерно для памяти или внутреннего плана действий. Возможность построения нового, воображаемого мира ребенком разные психологи объясняли по-разному.

Воображение ребенка с самого начала его формирования имеет две основные функции — познавательную и аффективную. Основная задача познавательного воображения — это воссоздание объективной реальности, достраивание целостной картины мира, получение новых впечатлений.

С помощью воображения дети могут творчески овладевать схемами и смыслами человеческих действий, строить целостный образ какого-либо события или явления.

Аффективная функция воображения направлена на утверждение и защиту своего ≪Я≫. Такая защита может осуществляться двумя путями:

1) через многократное воспроизведение (или проигрывание) травмирующих воздействий или ситуаций ребенок ≪отстраняется≫ от них и начинает ≪видеть их со стороны≫;

2) дети создают воображаемые ситуации, в которых они могут утвердить себя — чувствовать себя сильными, смелыми, ловкими, всемогущими.


16.06.2017; 19:44
хиты: 101
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь