пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности развития речи.Феномен эгоцентрической речи

 

Речь малыша зависит от речевой практики, речевого окружения и формируется под влиянием речи взрослых, его окружающих. Это не врожденная способность, а навык, который формируется параллельно с физическим и умственным. Он служит показателем этого развития.

Знать закономерности развития речи детей необходимо для того, чтобы правильно диагностировать нарушения речи. И если ребенок говорит в определенном возрасте не в соответствии с нормами, то наверняка требуется коррекция его речи логопедом, возможно, помощь психолога и работа с его родителями.

К примеру, в три годика у ребенка считается нормальным явление физиологического косноязычия, когда некоторые звуки произносятся неправильно из-за несовершенства артикуляционного аппарата. А вот к шести годам непроизношение определенных звуков требует обязательного вмешательства логопеда для того, чтобы в школе дитя чувствовало себя уверенно и могло общаться со сверстниками на равных.

Феномен.

Одним из доказательств эгоцентризма детской мысли Пиаже считал феномен эгоцентрической детской речи, открытый и подробно описанный им. Пиаже обратил внимание на то, что дети 4—6 лет часто сопровождают свои действия ни к кому не обращенными высказываниями. Он пришел к выводу, что все разговоры детей можно подразделить на две большие группы — эгоцентрическую и социализированную речь. Эгоцентрическая речь отличается тем, что ребенок говорит сам для себя, никому не адресуя свои высказывания, не ожидая ответа и не интересуясь, слушают его или нет. Ребенок говорит сам с собой, как если бы он громко думал. Этот словесный аккомпанемент детской деятельности существенно отличается от социализированной речи, функция которой совершенно иная: здесь ребенок просит, обменивается мыслями, задает вопросы, пытается воздействовать на окружающих и пр.

 

 


16.06.2017; 19:40
хиты: 97
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь