пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет приобретения товаров

Методика бухгалтерского учета операций по приобретению импортных товаров в рамках товарообменной сделки определяется видом ввозимых ценностей и условиями внешнеторгового бартерного контракта.

Ввозимые по бартерному контракту товары должны приниматься к бухгалтерскому учету (счета 41 Товары», 10 «Материалы», 07 «Оборудование к установке» и др.) на дату перехода к российскому покупателю права собственности в сумме, равной величине оплаты и/или величине кредиторской задолженности.

В соответствии со ст. 570 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право собственности на приобретаемые товары переходит к покупателю при условии исполнения им встречных обязательств перед своим партером. Одновременно к нему переходит и риск случайной гибели или повреждения ввозимых товаров.

Принятие к учету товаров, приобретенных у иностранного партнера после отгрузки ему обмениваемого имущества, будет отражаться записью:

Д 41, 10, 07, …  К 60 приобретены товары у иностранного партнера (на контрактную стоимость принятых к учету ценностей).

С целью контроля за движением приобретаемых в порядке обмена товаров целесообразно фиксировать их местонахождение на каждом отрезке пути от продавца к покупателю, предварительно открыв для этого к соответствующим синтетическим счетам счета второго и третьего порядка:

 субсчет «Импортные товары в пути за границей»;

 субсчет «Импортные товары в портах и на складах за границей»;

 субсчет «Импортные товары в портах и на складах в России»;

 субсчет «Импортные товары в пути в России».

Оприходование импортных товаров производится в день их фактической приемки российской организацией. При поступлении товаров, ранее принятых к учету, указанная операция найдет отражение в рамках одного и того же синтетического счета.

Если иностранный партнер исполняет свои обязательства по контракту первым, то поступившие товары следует приходовать за балансом на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». После того как российская сторона произведет отгрузку товаров своему контрагенту, приобретенные ранее ценности принимаются на балансовый учет в общем порядке.

При частичных бартерных поставках право собственности на обмениваемые товары должно перейти к сторонам после исполнения всего контракта, что, как правило, не позволяет раньше времени использовать по назначению полученные ценности. Для решения этой проблемы целесообразно:

 заключать отдельный контракт на каждую партию товаров;

 заключить рамочный контракт с оформлением каждой сделки самостоятельным соглашением;

 включать в контракт условие о переходе к покупателю права собственности на товары с момента их отгрузки.

Согласно п. 10 ПБУ 5/01 от 09.06.01 №44н, материально-производственные запасы, приобретенные по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, принимаются к бухгалтерскому учету исходя из стоимости активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Для определения этой стоимости необходимо использовать контрактные цены.

Кроме того, в фактическую себестоимость материально-производственных запасов подлежат включению расходы по принятию обмениваемых товаров, в том числе:

 таможенные пошлины и другие невозмещаемые налоги;

 затраты по заготовке и доставке товаров до места их использования, включая расходы по страхованию;

 иные затраты, непосредственно связанные с приобретением обмениваемых товаров. Если организация приобретает по внешнеторговому бартерному контракту основные средства, то их первоначальная стоимость определяется в аналогичном порядке (п. 11 и 12 ПБУ 6/01 от 30.03.01 №26н).

Формирование информации о расходах и таможенных платежах, связанных с приобретением обмениваемых товаров, обусловит записи:

Д 41, 10, 07, …  К 60,76, 68 начислена задолженность поставщикам услуг таможенному органу, бюджету по возникшим расходам;

Д 19 / «НДС по импортным товарам»  К 68 / «Расчеты с бюджетом по НДС при импорте товаров» начислена задолженность бюджету по НДС, уплачиваемому на таможне;

Д 68, 60, 76  К 51, 52 с банковского счета уплачена задолженность бюджету (поставщикам услуг, таможенному органу);

Д 68 / «Расчеты с бюджетом по НДС при импорте товаров»  К 19 / «НДС по импортным товарам» произведен налоговый вычет НДС, уплаченного на таможне и относящегося к принятым на учет импортным товарам.

Стоимость ввезенных товаров, выраженная в иностранной валюте, в целях бухгалтерского учета подлежит пересчету в рубли. Согласно приложению к ПБУ 3/2006 пересчет контрактной стоимости товаров должен производиться по курсу ЦБ РФ, действующему на дату перехода права собственности, товаров в связи с изменением курса иностранной валюты не предусмотрено.

Торговые организации вправе затраты по заготовке и доставке импортных товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу (п. 13 ПБУ 5/01).

 
 

13.04.2020; 08:46
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь