пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы платежей и формы расчетов

Методы платежей

Методы расчетов

1.

Авансовый платеж

1. Чеки

2.

Аккредитив

2. Переводные векселя

3.

Оплата после отгрузки

3. Банковские тратты

4.

Документарное инкассо ()

4. Почтовые платежные поручения

5.

Торговля по открытому счету

5. Телексные платежные поручения

 

6. Денежные переводы по системе SWIFT

Авансовый метод платежа - ниболее безопасный метод платежа для экспортера — получение полной оплаты авансом перед отгрузкой товара. В этом случае экспортер не подвержен риску отказа иностранного покупателя от платежа за товары, которые уже доставлены или еще только будут отгружены. В международной торговле авансовые платежи используются в случаях:

  • • когда платежеспособность покупателя вызывает сомнение;
  • • если экономическая или политическая обстановка в стране покупателя нестабильна:
  • • поставок дорогостоящего оборудования:
  • • длительного срока осуществления контракта и т.п. Авансовый платеж означает также, что экспортер, не предоставляя покупателю никакого кредита, не должен сам финансировать эту продажу, а значит, и вкладывать денежные средства в оборотный капитал для экспортной торговли. Обычно авансовые платежи покрывают лишь часть стоимости контракта, а основную часть платежа продавец получает после отгрузки товара. Часто авансовые платежи осуществляются в рамках аккредитивов (10—30% суммы аккредитива оплачивается авансом против представления расписки или аналогичного документа).

Авансовый платеж обеспечивает безопасность экспортеру, но вместе с тем очевидно, что для импортера он представляется исключительно опасным, поскольку может иметь место риск невыполнения обязательств поставщиком. Кроме того, у покупателя нет никаких гарантий возврата аванса в случае невыполнения поставки

аккредитив представляет собой условное обязательство банка осуществить платеж третьему лицу (бенефициару), выданное по поручению импортера и на указанных им условиях. Условие вступления обязательств в силу — предъявление бенефициаром надлежащих документов, указанных в условиях аккредитива и ранее определенных клиентом в заявлении на открытие аккредитива.

Оплата после отгрузки - покупатель выплачивает деньги за товары, как только они будут отгружены

Документарное инкассо — это способ расчета, при котором поставщик (экпортер) сначала отгружает товар покупателю (импортеру) и лишь потом через свой банк получает от покупателя платеж за товар.

Расчеты по открытому счету в международной торговле предусматривают предоставление экспортером Импортеру товаро распорядительных документов, минуя банк, и оплату импортером экспортеру сумм по контракту на открытый счет в сроки, установленные по предварительному согласию сторон (обычно ежемесячно, ежеквартально и по полугодием).

Переводной вексель (тратта) – долговая бумага, в которой векселедатель отдает письменное распоряжение плательщику безусловно оплатить названную сумму. Процедура принятия на себя обязательства уплатить по переводному векселю плательщиком называется акцептом векселя.

При использовании простого векселя участвуют две стороны: тот, кто должен, и тот, кому должны. Переводной вексель требует участия уже трех - векселедателя, плательщика и того, кому платят.

Переводной вексель (тратта) – это приказ кредитора заемщику заплатить в оговоренный срок указанную сумму денег третьему лицу или предъявителю векселя.

 


13.04.2020; 00:50
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь