пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ЭКТЕО

80. Торговая политика. Макроэкономическое значение, основные статьи и структура платежного баланса.

Торговая политика – это государственная политика, которая оказывает влияние на торговлю через налоги, субсидии и прямые ограничения на импорт или экспорт. Платежный баланс - это статистический отчет, в котором отражаются все экономические операции между резидентами данной страны и нерезидентами, которые имели место в течение определенного периода времени. Макроэкономическое значение ПБ: платежный баланс оказывает воздействие на рыночный курс национальной валюты, а тот в свою очередь влияет на интенсивность и направленность экспортно-импортных потоков, переток инвестиционных ресурсов из одной страны в другую и, в целом, на макроэкономическое равновесие в стране.

Основные статьи: Раздел А. Текущие операции (баланс текущих операций). 1.Товары (торговый баланс).2.Услуги (баланс услуг). 3 Доходы от инвестиций (баланс процентных платежей). 4. Частные односторонние переводы. 5. Государственные односторонние переводы. 6. Прочие услуги и доходы. Раздел В. Прямые инвестиции и прочий долгосрочный капитал. 1. Прямые инвестиции. 2. Портфельные инвестиции. 3. Прочий долгосрочный капитал. Раздел С. Прочий краткосрочный капитал. Раздел D. Ошибки и пропуски. Раздел E. Компенсирующие статьи. Раздел F. Чрезвычайные источники покрытия (финансирования) сальдо. Раздел G. Обязательные резервы иностранных органов в центральном банке. Раздел H. Итоговое изменение резервов.

Структура ПБ: Баланс текущих операций включает статьи, связанные с движением экспортируемых, импортируемых и реэкспортируемых товаров, оказанием страховых, транспортных, ремонтных, финансовых и других услуг, разного рода трансферты: денежные переводы частных лиц, дары и научные гранты, субсидии и ссуды частным лицам, а также приобретение валюты для ввоза и вывоза. Баланс движения капитала отражает общую величину покупок и продажи земли, акций, облигаций, банковских депозитов, займов и кредитов и т.п. Продажа капитала иностранным инвесторам составит импорт капитала, а покупка - экспорт.

 


15.06.2017; 23:54
хиты: 403
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь