пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ЭКТЕО

76.Концепции государственных финансов и их эволюция. Экономическая безопасность: понятие, объекты и структура.

Финансовая концепция Дж.М.Кейнса исходит из следующих основных положений:

1. Все важнейшие проблемы расширенного воспроизводства следует решать не с позиций изучения предложения ресурсов, а с позиций спроса, обеспечивающего реализацию ресурсов. 2. Капиталистическая экономика не может полностью саморегулироваться, вмешательство государства неизбежно. 3. Экономические кризисы перепроизводства выступают как недостаток спроса, поэтому проблему равновесия в экономике следует решать с точки зрения спроса. Для этого Кейнс вводит термин "эффективный спрос"(Спрос на товары и услуги, который подкреплен деньгами, для того чтобы превратиться в реальные покупки). 4. Главным инструментом регулирования экономики является бюджетная политика.

Концепция "неоклассического синтеза" - теория равновесия в условиях неполной занятости, в которую включен денежный фактор(в работах Дж.Хикса и П.Самуэльсона.).

Одним из важных инструментов финансового регулирования в неокейнсианской теории выступает снижение налогов на прибыли корпораций при внедрении нового оборудования, что должно способствовать обновлению основного капитала и росту инвестиций.

Экономическая безопасность или финансовая безопасность — это состояние какого-либо хозяйствующего субъекта, характеризующееся наличием стабильного дохода и других ресурсов, которые позволяют поддержать уровень жизни на текущий момент и в обозримом будущем.

Структура: 1) международная экономическая безопасность. 2)экономическая безопасность страны. 3)экономическая безопасность региона. 4) экономическая безопасность предприятия.

Под объектами экономической безопасности понимаются личность, общество, государство и основные элементы экономической системы.

 


15.06.2017; 23:54
хиты: 523
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь