пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ЭКТЕО

72. Гос. бюджет и его структура. Дефицит и профицит бюджета и их влияние на экономику.

Госбюджет государства– это специальная форма прихода и расхода денежных средств, включающих в себя все средства страны, в том числе федерального, регионального и местного значения. В каждой стране свой государственный бюджет и его структура.

Государственный бюджет и его структура могут состоять из нескольких уровней. В России эта система подразделяется на следующие уровни.

1. Бюджет федерального уровня и внебюджетные фонды государственного значения.

2. Бюджеты субъектов России и ее других территориальных объединений.

3. Бюджеты местного значения. Сюда входят муниципальные, городские бюджеты и бюджеты сельских поселений.

Бюджет с дефицитом представляет собой бюджет, у которого расходы превышают доходы. Это состояние бюджета свидетельствует о недостаточно эффективном государственном управлении, поскольку в стране отсутствует инфраструктура, призванная обеспечить доходы достаточные для финансирования государственных потребностей. Бюджет с профицитом представляет собой бюджет, у которого доходы превышают расходы. Такое состояние бюджета показывает, что государство не разработало финансовую политику, которая бы позволила эффективно решать задачи по определению направлений развитий страны, направлений, требующих дополнительного финансирования.


15.06.2017; 23:54
хиты: 42
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь