пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ЭКТЕО

60. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке. Функции потребления, сбережений и инвестиций. Мультипликатор автономных расходов.

Национальный рынок функционирует в виде рынка товаров и платных услуг, рынка денег и ценных бумаг, рынка труда. На каждом из этих рынков взаимодействуют между собой совокупный спрос и совокупное предложение, а также устанавливается равновесие между ними.

Равновесие спроса и предложения в национальной экономике достигается в точке пересечения кривых совокупного спроса AD и совокупного предложения AS.

Функция потребления выглядит следующим образом:

С(у) = С0 + MPC*Yv, где С0 – автономное потребление

Yv – располагаемый доход.

Функция сбережения : S(у) = S0 + MPS*Yv или -С0 + MPS*Yv, где S0 – автономное сбережение.

Функция инвестиций: I = I0 + MPI*Y, где I0 – автономные инвестиции, не зависящие от дохода. MPI – предельная склонность к инвестированию.

Мультипликатор автономных расходов – это коэффициент, который показывает, во сколько раз увеличивается (уменьшается) совокупный доход при росте (уменьшении) автономных расходов на единицу. Мультипликатор действует в обе стороны: при росте автономных расходов (в нашем случае государственных закупок товаров и услуг) совокупный доход мультипликативно увеличивается, при уменьшении автономных расходов он мультипликативно сокращается.


15.06.2017; 23:54
хиты: 46
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь