пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ЭКТЕО

53. Неоклассическая и кейнсианская теории занятости. Закон Оукена.

Кейнсианцы исходят из того, что в экономике существует много неиспользуемых мощностей, поэтому увеличение объема национального производства сократит безработицу. Для увеличения производства необходимо стимулировать совокупный спрос.

Это можно сделать следующими методами:

  • за счет государственных расходов на организацию общественных работ и закупку товаров и услуг у частного сектора;

  • за счет удешевления кредита (снижения ставки процента), стимулирующего инвестиционный спрос.

В результате такого способа борьбы с безработицей появляется бюджетный дефицит, постоянное существование которого ухудшает экономическую обстановку в стране.

Неоклассики предполагают, что экономика функционирует при полной занятости, однако они не отрицают возможности существования циклической безработицы. Их позиция заключается в том, что рыночный механизм способен к саморегулированию и устранению циклической безработицы. В условиях циклического спада государство должно проводить жесткую денежно-кредитную политику. В результате безработица упадет до естественного уровня.

Закон Оукена

V-V*/V*=- β(u-u*), где u-фактический уровень безраб.;u*- естественный уровень безраб.;  β-коэффициент Оукена.

Закон Оукена позволят определить показатели текущего периода с базовым:Vt-V0/V0=-  β(ut-u0)

 

Кейнсианцы исходят из того, что в экономике существует много неиспользуемых мощностей, поэтому увеличение объема национального производства сократит безработицу. Для увеличения производства необходимо стимулировать совокупный спрос. Это можно сделать следующими методами: 1за счет государственных расходов на организацию общественных работ и закупку товаров и услуг у частного сектора; 2за счет удешевления кредита (снижения ставки процента), стимулирующего инвестиционный спрос. В результате такого способа борьбы с безработицей появляется бюджетный дефицит, постоянное существование которого ухудшает экономическую обстановку в стране. Неоклассики предполагают, что экономика функционирует при полной занятости, однако они не отрицают возможности существования циклической безработицы. Их позиция заключается в том, что рыночный механизм способен к саморегулированию и устранению циклической безработицы. Согласно данной теории государство должно проводить жесткую денежно-кредитную политику: уменьшить бюджетный дефицит, сокращая госрасходы, и повысить ставку

процента. Эти меры приведут к тому, что на рынке останутся только сильные производители, которые затем поощряются снижением ставок налогов. Создастся здоровый эффективный рынок — основа для расширения производства. Следует учесть, что в начале проведения такой программы резко ухудшается жизненный уровень населения, поэтому ее применение уместно в тех случаях, когда кризис не носит глубокого, затяжного характера. Закон Оукена – это закон, согласно которому страна теряет от 2 до 3% фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем. Количественно выраженная зависимость между колебаниями уровня безработицы и колебаниями ВВП сформулирована в законе Оукена. В соответствии с законом Оукена отклонение объема выпуска от его естественного уровня обратно пропорционально отклонению уровня безработицы от ее естественного уровня, или:(ф-ла) где V - фактический ВВП; V* - потенциальный ВВП; U - фактический уровень безработицы; Un - естественный уровень безработицы; β - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы (коэффициент Оукена).

 

 


15.06.2017; 23:58
хиты: 42
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь