пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Страхование

Охарактеризуйте основные исторические этапы развития страхования в России.

В России страхование, как вид деятельности, а так же как общественно необходимая категория, появилось в конце 16го столетия. Именно в это время на территорию нашего государства стали проникать иностранные страховщики, прививая культуру страхования и обогащаясь. Обычно выделяет несколько этапов в развитии отечественного страхования:

  1. 1765 год – конец 18го века, здесь происходит попытка реализации принципа государственной монополии и идеи государственного страхования, именно в данное время императрица Екатерина 2, принимает декрет об учреждении «государственной страховой экспедиции при Имперском земском банке», с целью популяризации данного вида деятельности среди граждан, одновременно с этим был введен полный запрет на деятельность иностранных страховых организаций на территории России.
  2. Первая четверть 19го века – середина 19го века, происходит формирование национального страхового рынка, а так же замена абсолютной и бессрочной государственной монополии, на монополию частную с ограниченным сроком действия в этой связи в 1827 году было создано «первое Российское от огня страховое общество», именно данная организация получила эксклюзивное право на монопольное проведение всех видов страховых операций на территории Российской Империи.
  3. Середина 19го столетия – конец 19го столетия, на данном этапе происходит зарождение национального страхового рынка, учреждаются новые страховые общества, среди которых фрагментарно сегментируется Российский страховой рынок, к числу данных обществ относят 2 и 3е «Российское от огня страховое общество», «общество страхования России», страховое общество «Жизнь», страховое общество «Якорь», страховое общество «Саламандра».
  4. 1917г – 1932г, происходит установление государственного контроля над всеми видами страхования и объявление страхования во всех видах и формах, государственной страховой монополией.
  5. 1932г – 1956г, происходит создание системы государственного страхования, а так же развитие имущественного и личного страхования проводимых в добровольном и обязательном порядке.
  6. 1956г – середина 90х годов, развитие видов и сфер страховой защиты государственного личного имущества.
  7. Середина 90х – настоящее время, этап характеризуется свертыванием государственной страховой монополии и развитием частного и акционерного страхования в стране, происходит возрождение национального страхового рынка при активном контроле со стороны государства.

25.07.2017; 02:56
хиты: 280
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь