пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды договоров перестрахования в практике отечественных перестраховщиков.

        В процессе длительного развития перестраховочных отно­шений сформировались определенные типы перестрахо­вочных договоров, которые применяются на националь­ном (внутри страны) и международном уровнях. По форме взаимно взятых обязательств цедента и перестра­ховщика договоры перестрахования подразделяются на договоры: факультативного перестрахования; облигаторного перестрахова­ния; факультативно-облигаторного перестрахования. Исторически наиболее ранней формой договоров, получивших дальнейшее развитие, были договоры факультативного перестрахо­вания. Данный договор представляет собой индивидуальную сдел­ку, касающуюся в принципе одного риска. Договор факультатив­ного перестрахования предоставляет полную свободу участвую­щим в нем сторонам: цеденту — в решении вопроса, сколько сле­дует оставить на собственном риске (собственное удержание), пе­рестраховщику — в решении вопросов принятия риска в том или ином объеме. Отличительная черта факультативного перестрахования со­стоит в том, что как цеденту, так и перестраховщику предостав­лена возможность индивидуальной оценки риска и в зависимо­сти от этого принятие определенного решения: цеденту — о пе­редаче риска, перестраховщику — о принятии риска. Отрица­тельная сторона факультативного перестрахования заключается в том, что цедент должен передать часть риска до начала ответст­венности за этот риск. Перестраховщик обычно располагает не­ большим промежутком времени для подробного анализа полу­чаемого в перестрахование риска.  Договор облигаторного перестрахования обязывает цедента в передаче определенных долей во всех рисках, принятых на стра­хование. Передача этих долей рисков перестраховщику происхо­дит только в том случае, если их страховая сумма превышает оп­ределенное заранее собственное участие страховщика. С другой стороны, договор облигаторного перестрахования накладывает обязательство на перестраховщика принять предложенные ему в перестрахование доли этих рисков. Перестраховочные платежи по договору облигаторного пере­страхования всегда определяются в проценте от суммы страхо­вых платежей, полученных страховщиком при заключении пер­вичного договора страхования. Договор облигаторного перестрахования, как правило, за­ключается на неопределенный срок с правом взаимного растор­жения путем соответствующего уведомления сторон заранее о принятом решении.  В практике международного перестраховочного рынка наиболее часто встречается форма договора облигаторного перестрахования. На практике также встречается смешанная (переходная) фор­ма договора перестрахования — факультативно-облигаторная, называемая договором "открытого покрытия". Она дает цеденту свободу принятия решений: в отношении каких рисков и в каком размере следует их передать перестраховщику. В свою очередь пе­рестраховщик обязан принять цедированные доли рисков на за­ ранее оговоренных условиях.

Перестраховочные платежи по договорам открытого покры­тия определяются на индивидуальной основе по соглашению сторон или пропорционально страховым платежам, полученным при заключении первичного договора страхования.

Договор открытого покрытия может быть невыгодным и не­ безопасным для перестраховщика, поскольку цедент, произведя анализ рисков в страховом портфеле, передаст в перестрахова­ние только самые небезопасные риски. Поэтому договоры от­ крытого покрытия заключаются перестраховщиками только с такими цедентами, которые пользуются полным доверием, на основании многолетней практики их взаимного сотрудничества.

В целом перестраховочные договоры делятся на две основные группы:

§  пропорциональное перестрахование;

§  непропорциональное перестрахование.

Основными формами договоров пропорционального перестрахования являются:

§  квотный, или долевой;

§  эксцедентный, или лимитный;

§  квотно-эксцедентный, или смешанный.


15.06.2017; 21:16
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь