пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

инвестиционный климат

 

Инвестиционный климат - это политическое, социальное и экономическое положение в стране, которое с точки зрения потенциальных инвесторов (государственных и частных) является доходным, и они вкладывают в ее экономику свои капиталы, чтобы способствовать их эффективному использованию, если государство при этом дает гарантию сохранения и свободную репатриацию прибыли.

Структурно инвестиционный климат страны определяется инвестиционным потенциалом и инвестиционным риском.

Инвестиционный потенциал страны характеризуется совокупностью макроэкономических показателей (темпы экономического роста, соотношение потребления и сбережений, ставка ссудного процента, доходная норма прибыли, уровень и динамика существующей инфляции, потребительский спрос населения), а так же наличием и соотношением факторов производства, развитостью инфраструктуры. Проводя инвестиционный анализ можно заблаговременно охарактеризовать его потенциал.

Инвестиционный риск страны характеризуется уровнем неопределенности теоретического прогноза относительно получения прибыли в будущем от инвестиций. Риск ПИ (прибыль инвестиций) включает политическую, экономическую и социальную составляющие.

Вышеуказанное позволяет сформулировать стандартный минимум требований, выполнение которых позволяет определить инвестиционный климат как благоприятный:

— стабильная общеэкономическая и политическая ситуация;

— достаточно безупречная законодательная база;

— наличие развитой инфраструктуры, призванной обеспечить эффективный инвестиционный процесс.


29.06.2017; 13:59
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь