пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Региональная наука и место в ней региональной экономики

 

Современное развитие теории региональной экономики осуществляется по двум главным линиям: 1) расширение и углубление содержания (предмета) исследований (дополнение классических теорий новыми факторами, изучение и осмысление новых процессов и явлений, выявление на комплексных проблем, требующих междисциплинарного подхода); 2) усиление методологии исследований (в особенности применение математических методов и информатики).

Можно выделить четыре современных направления развития теоретических исследований

Новые парадигмы и концепции региона. Данное направление предполагает изучение региона не только как сосредоточения природных ресурсов и населения, производства и потребления товаров, сферы услуг (труды основоположников региональной экономики), но как субъекта экономических отношений, носителя особых экономических интересов. В современных теориях регион исследуется через призму многофункциональной и многоаспектной систем. Наибольшее распространение получили четыре парадигмы региона: регион-квазигосударство, регион-квазикорпорация, регион-рынок (рыночный ареал), регион-социум.

Размещение деятельности. Дополнительно к теориям размещения сельскохозяйственного и промышленного производства и их последователей новыми объектами теории становятся размещение инноваций, телекоммуникационных и компьютерных систем, развитие реструктурируемых и конверсируемых промышленно-технологических комплексов. В новых теориях внимание перемещается с традиционных факторов размещения (транспортные, материальные, трудовые издержки) сначала на проблемы инфраструктурного обеспечения, структуризованного рынка труда, экологические ограничения, а в последние два десятилетия Ц на нематериальные факторы размещения: интенсивность, разнообразие и качественный уровень культурной деятельности и рекреационных услуг; творческий климат; привязанность людей к своей местности и т.п.

Пространственная организация экономики. Здесь широкое распространение в работах разных ученых получила теория полюсов роста, согласно которой ведущая роль принадлежит в пространственной организации экономике, лидирующим отраслям, конкретным территориям (населенным пунктам), выполняющим в экономике страны или региона функцию источника инноваций и прогресса.

В современной практике пространственного экономического развития идеи полюсов роста реализуются в создании свободных экономических зон,технополисов, технопарков.

Межрегиональные экономические взаимодействия. В последние годы в условиях перехода к рыночным отношениям возросла значимость регионализации экономики. Практические любая проблема, возникающая в процессе перестройки, тесно связана с воздействием тех или иных региональных факторов и условий.

Экономика региона Ц это комплексная дисциплина, изучающая закономерности процесса формирования и функционирования хозяйства региона с учетом исторических, демографических, национальных, религиозных, экологических, природно-ресурсных особенностей и места региона в общероссийском и международном разделении труда.

Родовыми понятиями в региональных исследованиях являются два термина: "регион" и "региональная система страны".

Понятие "регион" довольно универсально. Первоначально и по настоящее время его чаще всего рассматривают как синоним понятия "район", имея в виду территорию, выделенную по совокупности каких-либо составляющих ее взаимосвязанных признаков или явлений . В качестве объекта исследования при таком подходе прежде всего выделяют значительную по территории часть Российской Федерации (Сибирь, Поволжье и т.д.) .

В последнее время все чаще под регионами понимают края, области республики в составе Российской Федерации. Это объясняется тем, что данные административные единицы представляют собой относительно обособленные территориальные и социально-экономические народнохозяйственные комплексы, включающие систему городов и административных районов, каждый из которых, характеризуется многоотраслевым хозяйством со сложной системой устройства внутренних и межрегиональных связей. К тому же они обладают единством государственного руководства .

При таком понимании каждая область (край) есть как бы миниатюрная модель всего народнохозяйственного комплекса. Таким образом, при изучении проблем области или края появляется возможность познания основных закономерностей, связей и взаимосвязей, которые характерны для народного хозяйства в целом. Да и невозможно детальное исследование проблемы в масштабе всей страны. В лучшем случае можно получить подробную статистику, отражающую общую ситуацию. Конкретную, детальную картину раскрывает изучение регионально-отраслевого аспекта вопроса на основе полученной в ходе исследования экономической и социологической информации. Это, в свою очередь, дает возможность выработать необходимые методы и формы управления на уровне региона, а затем и на уровне народнохозяйственного комплекса.

Наконец, качеством региона иногда наделяют сельский район или город, как совокупность некоторых территориальных образований .

Территориальная организация хозяйства России с исключительно разнообразными и богатыми природными условиями и ресурсами, с возросшими масштабами и сложностью хозяйства вызывают объективную необходимость дальнейшей рационализации его региональной структуры, под которой принято понимать относительно обособленные территориально-производственные образования и их взаимосвязи в рамках целостного хозяйственного комплекса. В связи с этим наряду с элементами и механизмами внутренней структуры экономики региона обязательно должны изучаться экономические связи региона с другими регионами страны и странами. Благодаря межрегиональным экономическим связям формируются системы взаимодействующих регионов, а экономика каждого региона становится частью какой-либо одной или нескольких региональных систем. Поэтому в предмет экономики региона также входят региональные экономические системы, или национальная экономика как система взаимодействующих регионов .


29.06.2017; 13:09
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь