пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. познание как предмет философского рассмотрения.

Гносеология – наука о познании, т.е. та часть философии, кот изуч, что такое познание, каковы его законы. Предмет гносеологии: процесс познания в целом (что такое знание? Истина? Заблуждение? Структура познания? Задачей гносеологявл исследование природы «готового» знания. Н. О. Лосскийпредлаг различать гносеологию и психологию знания: субъектив процессы связанные с познанием, «акты знания – деятельность внимания, различения, восприятия и т.п, а так же зависимость их отинтелектуальн процессов, именно от чувства и воли» это предмет психологии знания. Гносеология есть наука о св-ах истины. Поскольку истина есть объективная сторона знания, состоящ в отношении с субъективн ее стороной (т.к. гносеология в своем развитии определ предмет психологии). Гносеология обосновывает знания. Познание предполагает творческ к себе отношение, придумыв хитрые приемы экспериментирования, методов наблюдения, чтобы как можно эффективнее вторгнуться мыслью в то, что нужно познать. На современ уровне теория познан явл собой результата обобщения всей истории развития познания мира. Она исследует природу человеч познания, формы и закономерности перехода от поверхностного представления о вещах(мнения) к постижению ее сущности(истен знания),а в связи с этим рассматривает вопрос о путях достижения истины, о ее критериях. Смысл познавательной деятельности:вопрос: какой практический, жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческ обществе. И : имеет ли право челов без ограничений лезть с интересов везде?!

Скептицизм– течение в гносеологии, представители которого выражают сомнение в возможности получения истинного знания о мире. Древнегреческий философПротагорутверждал, что разным людям присущи разные знания и оценки одних и тех же вещей, поэтому «человек есть мера всех вещей». Широко известно высказываниеСократа: «Я знаю, что я ничего не знаю». Существует легенда, согласно которой древнегреческий мудрецЗенонв ответ на вопрос, почему он во всем сомневается, нарисовал два круга – большой и маленький: «маленький круг – ваши знания, большой – мои. Все, что за их пределами – область неизвестного. Чем больше знание, тем больше их область соприкосновения с неизвестным, поэтому я и сомневаюсь больше, чем вы». Агностицизм– течение в гносеологии, сторонники которого отрицают возможность достоверного познания мира, закономерностей развития природы и общества. Наиболее ярко агностицизм представлен в субъективном идеализмеД.Юма и И.Канта. Д.Юм поставил под сомнение существование самой действительности. Он сводил все знания об окружающим мире к комплексам наших ощущений. Знания – это чувственные восприятия, за пределы которых человек выйти не может, поэтому нельзя судить и о существовании самой реальности. В западной философии ХХ в. сформировалась еще одна разновидность агностицизма – конвенционализм(от лат «договор, соглашение») – философская концепция, согласно которой научные теории и понятия являются не отражением объективной действительности, а продуктом соглашения между учеными. С такими установками выступали некоторые представители аналитической философии: К Поппер, И.Лакатос, П.Фейерабенд и др.

Обыденное знаниеосновано на жизненном опыте. Научное знаниеотличается объективностью, достоверностью, обоснованностью и системностью. Научное знание выражается в системе понятий (терминов) той или иной науки и включаются в состав научных теорий.

Философское знание основано на теоретических построениях. Художественное знаниехарактеризуется эмоционально-образным отображением действительности, оно направлено на удовлетворение эстетических потребностей людей


23.06.2017; 19:17
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь