пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Категории «материя» и «дух» в истории философии.

Материя - это объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им. Дух – в широком смысле понятие, выражающее идеальное начало, от которого исходит творческая сила, совершенствующая и поднимающая человека и мир к абсолютному, безусловно ценному. Материя и дух – единые, но в то же время противоположные сущности, реально существуют и материя, и дух есть. Данные положения (признаки) обобщаются понятием «субстанция» - самостоятельной сущности, которая для своего существования не нуждается ни в чем, кроме самой себя.

В философии существует несколько подходов к понятию категория «материи»:1. Материалистический подход, согласно которому материя есть основа бытия, а все иные бытийные формы – дух, человек, общество – порождение материи. По утверждению материалистов материя первична – а сознание (дух) вторично. 2.Объективно-идеалистический подход: материя объективно существует как порождение независимо от всего сущего первичного идеального (абсолютного) духа .3. Субъективно-идеалистический подход: материя как самостоятельной реальности не существует вообще, она лишь продукт (феномен, кажущееся явление, «галлюцинация») субъективного (существующего только в виде сознания человека) духа. 4.

Рассмотрим парные категории: Материя и ДУХ. Дух в данном случае понятие больше чем сознание.

Материя - это объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им.

В понятие материи имеется СОЗНАНИЕ.

В классической философии лучшее определение сознания (Спиркин):Сущность сознания заключается в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, предварительном мысленном построении действий и предвидении результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.

Сознание- упрощенная форма модели духа.

Дух выступает в разных формах бытия:

· Дух отдельного индивида (субъективный дух);· Общий, коллективный дух (объективный дух, например, дух народа);· Объективированный дух (совокупность завершенных творений духа; например – в произведениях искусства).

Например, понятие кошка, даже если все вымрут, понятие все равно останется. Динозавры - нет, но понятие есть. То есть в этом и противоположность вещественности.

· Второй момент как на основе идеального вновь воспроизводится материальное. На основе репродуктивных образов в сознании формируются конструкты, подлежащее опредмечиванию;

Благодаря творческой природе сознания создаются идеальные образы, не имеющие прямых прототипов в материальной действительности (способные, однако, обрести впоследствии материальный статус).

Т.е. сознание формируется идеально.


23.06.2017; 19:15
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь