пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Место и роль философии в системе культуры. Функции философии.

Возникла фил в VI в. до н.э. 1-ой формой мировоззрения считается мифология. Миф — это первомысли человечества. Именно в мифологической форме существовали первоначальные ответы на вопросы об устройстве мироздания, возникновении культуры и человека. Мифол представляет собой комплекс мифов, в которых излагаются представл о происхождении и устройстве мира, вопросы, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни. Миф, есть начало человеческой культуры. Для древнего человека миф был реальностью, в которой он жил. Мифы утверждали систему ценностей, и запрещали определенные формы поведения.важное св-во мифолог сознания - символичность. Древний человек оперирует не понятиями и категориями, а символами и образами.

 Философия возникает как поиск мудрости; предлагает рациональные понятия и категории.Философия выстраивает причинно-следственные цепочки для объяснения культурных или природных явлений. Культура -области человеческой деятельности, связанные с самовыражением человека, выделяют материальную и духовную сферы. Материальная культура — вся сфера материальной деятельности человека. Духовная культура — сфера сознания, познания, воспитания и просвещения. Разделение на материальную и духовную культуру во многом условно, так как все предметы материальной культуры являются воплощением идей и знаний, т.е. продуктом человеческого сознания, а явления духовной культуры всегда объективируются в материальных предметах.

В духовную культуру входят: наука, философия, искусство, религия, мифология, право, мораль.Функции философии:1.мировоззренческая функция (связана с понятийным объяснением мира);2. методологическая функция (филос выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком); 3. прогностическая функция (формулирует гипотезы об общих тенденциях развития материи и сознания, человека и мира); 4 критическая функция (принцип «подвергай все сомнению» свидетельствует о важности критического подхода к существующему знанию и социокультурным ценностям); 5. аксиологическая функция (от греч. axios — ценный; любая философская система содержит в себе момент оценки исследуемого объекта с точки зрения самих различных ценностей: нравственных, социальных, эстетических и т. п.); 6 социальная функция (опираясь на нее, философия призвана выполнять двуединую задачу — объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению).


23.06.2017; 19:10
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь