пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58. Государственная внешнеэкономическая политика: цели и методы регулирования внешних связей. Цели и задачи вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Внешнеэкономическая политика – это совокупность мер государственного регулирования внешнеэкономических связей страны.
            Внешнеэкономические связи проявляются в формах: Внешняя торговля; Привлечение иностранных инвестиций; Использование иностранной рабочей силы, выезд работников за рубеж; Обмен технологиями в рамках научно-технического сотрудничества.
            Цели государственной внешнеэкономической политики: - эффективная интеграция РФ в систему международного разделения труда (специализация);  - обеспечение наилучшего доступа российских товаров на мировые рынки; - рациональная защита внутреннего рынка товаров, услуг, рабочей силы; - обеспечение национальной безопасности государства во внешнеэкономических связях.

Регулирование внешнеэкономических отношений осуществляется административными и экономическими методами. Административные методы предполагают ограничительные, разрешительные меры на основе правовых норм и законов, куда могут входить акты правового регулирования торговых отношений, таможенные кодексы, постановления, правила и др.

 

            В числе административных мер наиболее эффективным является таможенное регулирование. В основе таможенного регулирования каждой страны лежит таможенный кодекс, который определяет задачи и принципы таможенного обложения, структуру и функции таможенных органов, порядок разработки и утверждение таможенных тарифов и др. Таможенные тарифы содержат списки товаров, облагаемых таможенными пошлинами, и величину последних. Таможенные пошлины - это государственные денежные сборы (налоги), взимаемые через таможенные учреждения с товаров, ценностей, имущества, провозимого через границу страны. Таможенные пошлины выполняют регулирующую, фискальную и стимулирующую функции.

            В числе административных мер регулирования внешнеэкономической деятельности широко используется лицензирование. Это система письменных разрешений, выдаваемых государственными органами на экспорт и импорт товаров. Путем лицензирования осуществляется количественное регулирование внешнеторгового оборота. 

            Важное значение в государственном регулировании внешнеэкономических отношений, в частности торговых, имеют экономические методы. Главное внимание уделяется стимулированию экспорта как основы развития внешней торговли и укрепления стабильности национальной власти. Оно осуществляется путем прямого финансирования экспортного производства в виде выплаты компаниям дотаций из бюджета на покрытие разницы между ценами производства и экспортными ценами в целях получения гарантированной прибыли. Косвенное финансирование экспортного производства происходит путем льготного налогообложения и кредитования. Снижение налогов с экспортеров осуществляется разными методами. Широко распространено, особенно в США, прямое снижение налогов с компаний в зависимости от доли экспорта в их производстве. Разновидностью льгот является налоговый кредит – отсрочка от уплаты налогов с экспортной выручки.

           

Конкретными целями присоединения для России можно считать следующие:

♣ получение лучших в сравнении с существующими и не дискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки; ♣ доступ к международному механизму разрешения торговых споров; ♣ создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО. ♣ расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере; ♣ создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок; ♣ участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов; ♣ улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
            Задача ведущихся переговоров о присоединении – добиться наилучших условий присоединения России к ВТО, то есть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков. Как сказал в одном из интервью министр экономического развития и торговли Герман Греф, баланс прав и обязательств России при вступлении в ВТО должен способствовать экономическому росту, а не наоборот.


14.06.2017; 20:47
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь