пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» госы

49. Лидерство в политике и менеджменте. Сравнительный анализ различных форм влияния и власти в практике менеджмента.

Лидерство - способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации.

Влияние - любое поведение одного индивида, которое вносит изменение в поведение, отношения, ощущения другого индивида. Руководители должны оказывать влияние таким способом, который ведет к действию - фактическому труду, необходимому для достижения целей организации. Чтобы сделать свое лидерство и влияние эффективными, руководители должны развивать и применять власть.

Власть - возможность влиять на поведение других. Руководителю требуется власть, так как он зависит от людей, как в пределах своей цепи команд, так и вне ее (поставщиков, заказчиков, конкурентов). Эффективный руководитель должен поддерживать разумный баланс власти: достаточный для обеспечения достижения целей, но не вызывающий у подчиненных чувства обездоленности и отсюда - непокорности.

5 основных форм власти (Френч и Рейвен):

  1. Власть, основанная на принуждении. Влияние через страх.
  2. Власть, основанная на вознаграждении. Влияющий имеет возможность удовлетворить насущную потребность или доставить удовольствие.
  3. Законная власть. Исполнитель верит, что влияющий имеет право отдавать приказания, и что его долг - подчиняться им.
  4. Эталонная власть (власть примера). Характеристики и средства влияющего настолько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же как влияющий.
  5. Экспертная власть. Исполнитель верит, что влияющий обладает особыми знаниями, которые позволяют удовлетворить потребность.

Лидер вдохновляет, доверяет. Менеджер не всегда лидер. Менеджер воздействует на людей, поручает, контролирует.

Теории: лидерства

1) подход с позиции личных качеств. Теория великих людей говорит, что руководители обладают определенным набором общего для всех личностных качеств. Если бы эти качества м б выявлены, люди могли бы воспитывать их в себе. Черты: уровень интеллекта и знаний; внешность; честность; здравый смысл; инициативность; соц. и эк. образование; высокая степень уверенности в себе.

2) поведенческий подход. Эффективность определяется манерой поведения по отношению к подчиненным;

3) ситуационный подход;

4) синтетическая теория лидерства. Изучение лидерства с точки зрения целей и задач группы. Лидерство интерпретируется как функция группы.

§     Стили: авторитарный - характеризуется жесткостью, требовательностью, единоначалием, превалированием властных функций, строгим контролем и дисциплиной, ориентацией на результат, игнорированием социально-психологических факторов; демократический - опирается на коллегиальность, доверие, информирование подчиненных, инициативу, творчество, самодисциплину, сознательность, ответственность, поощрение, гласность, ориентацию не только на результаты, но и на способы их достижения; либеральный  — отличается низкой требовательностью, попустительством, отсутствием дисциплины и требовательности, пассивностью руководителя и потерей контроля над подчиненными, предоставлением им полной свободы действий.

Теория «X;У» Макгрегора:

Теория «X» - люди изначально не любят трудиться, избегаю работы; у людей нет честолюбия, они стараются избавиться от ответственности, предпочитая, чтобы ими руководили; больше всего люди хотят защищенности; чтобы заставить людей трудиться, необходимо использовать принуждение. Контроль и угрозу наказания. Таковы представления о рабочих авторитарного руководителя.

Теория «Y»: Представления о рабочих демократического руководителя - труд - процесс естественный, при благоприятных условиях люди стремятся к ответственности; если люди приобщены к орг-ционным целям, они будут исполнять самоуправление и самоконтроль; приобщение является функцией вознаграждения, связанного с достижением цели; способность к творческому решению проблем встречается часто, а интеллектуальный потенциал используется частично.

Руководитель: - сосредоточен на человеке; - сосредоточен на работе.

Стили лидерства Лайкерта:

система1 – эксплуататорско - авторитарная: работник мотивирован страхом и наказанием, вознаграждение редкость, все решения принимает руководитель, поток коммуникации сверху вниз;

система2 - благосклонно-авторитарная: вознаграждение используется чаще, но угроза и наказание - норма, некоторые незначительные решения доверяются исполнителю, но коммуникация однонаправлена;

система3 - консультативно-демократическая: исполнителям оказывается некоторое, но не полное доверие, используется награждение и наказание, информация движется вниз и вверх, но все значит решения принимаются наверху;

система4 - основанная на участии: руководитель и подчиненный взаимодействуют на основе доверия и взаимной ответственности.

 


14.06.2017; 20:47
хиты: 466
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь