пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Понятие «электронное правительство»: предпосылки его создания в РФ, инфраструктура и функциональность для населения и бизнеса.


Электронное правительство - способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии. Создание электронного правительства предполагает построение общегосударственной распределенной системы общественного управления, реализующей решение полного спектра задач, связанных с управлением документами и процессами их обработки.

В модели «электронное правительство» выделяются четыре четко выраженные сферы взаимоотношений:

- между государственными службами и гражданами

- государством и частными компаниями

-государственными организациями и их сотрудниками

- между различными государственными органами и уровнями государственного управления

Электронное правительство имеет следующие основные цели:

- оптимизация предоставления правительственных услуг населению и бизнесу;

- сокращение трудозатрат и времени на обработку и подготовку документов, принятие управленческих решений;

- обеспечение оперативности предоставления услуг населению;

- ускорение взаимодействия с подведомственными организациями, иными органами власти,

- обеспечение открытости и доступности информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также предоставляемых ими услугах;

- снижение расходов органов власти на обеспечение взаимодействия между собой и с населением.

Можно выделить следующие принципы организации «электронного правительства»:

- Ориентация на граждан. Граждане должны определять политику и направление развития проекта.

- Удобство и простота использования. Все электронные приложения, применяемые в `цифровом правительстве`, имеют своей целью облегчить пользование системой для граждан, увеличив скорость обслуживания запросов и сократив время ожидания.

- Бизнес-трансформация. Все программное обеспечение, архитектура и инфраструктура, а также политика "электронного правительства" направлены на то, чтобы придать правительственной системе эффективность бизнес-модели, с ее соответствующей цепочкой ценностей.

- Стоимость и сложность. Они должны быть сведены к минимуму, чтобы работа с системой не вызывала затруднений ни у частных, ни у корпоративных пользователей.

- Обслуживание. Эффективность работы «электронного правительства» должна проявляться в его способности быстро и с наименьшими затратами обслужить наибольшее количество граждан, обеспечивая при этом высочайшее качество обслуживания.

- Соответствие. Электронные приложения должны полностью соответствовать общей архитектуре систем безопасности, идентификации, электронных платежей, а также общему дизайну пользовательского интерфейса.

- Масштабность решений. Приложения должны обеспечивать взаимодействие между различными структурами и органами, составляющими систему, и полную взаимную совместимость.

- Отчетность. Приложения должны увеличивать точность данных и возможность их архивирования.

- Быстрота воплощения. Срок доработки и внедрения приложений должен составлять от трех до девяти месяцев.

Для программного проведения информационной политики в органах государственной власти для потребностей общества Российской Федерации разработана программа - долгосрочная целевая программа "Информационное общество (2011-2018 годы)".Основными направлениями программы: развитие государственных автоматизированных информационных систем, реализация ведомственных программ развития информационного общества, информационное развитие регионов, развитие национальной информационной инфраструктуры. Один из основных пунктов программы - создание в России "электронного правительства" на федеральном и региональном уровнях.

Портал «Государственные услуги» (Gosuslugi.ru) является справочно-информационным. Благодаря этому порталу любой человек или организация могут получить сведения о государственных услугах, порядке их предъявления и оформления, формах обращения. Вся информация, о государственных услугах размещена на сайте госуслуг региональными и федеральными органами Российской Федерации. Также сайт Госуслуги предоставляет возможность получить эти самые услуги.

Для более удобного поиска ответов на искомые вопросы сайт разделён на государственные услуги, предоставляемые физическим лицам и государственные услуги, предоставляемые юридическим лицам. Можно сделать отбор по категориям, ведомствам и возникшим жизненным ситуациям. На сайте «госуслуги» также размещены странички со всеми последними публикациями и интересный раздел, посвящённый профессиональным ответам на всевозможные вопросы. Кроме всего выше перечисленного, на сайте «госуслуги» находится раздел с наиболее часто необходимыми услугами.

  Работать с электронным документом из архива могут одновременно несколько специалистов, тогда как использовать бумажный документ может только один сотрудник. Снижается стоимость хранения документов, так как электронный архив документов занимает значительно меньшую площадь и требует меньших расходов на обслуживание.

Создание электронного правительства - это мощное средство системы информационной и интеллектуальной поддержки и принятия решений, позволяющих на практике реализовать систему управления знаниями в органах государственной власти.

 


14.06.2017; 20:47
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь