пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Сущность и составляющие понятия «имидж государственной власти». Основные механизмы формирования профессиональной этики государственных и муниципальных служащих.

Имидж органов власти — совокупность восприятия деятельности органов власти со стороны различных категорий общественности.
Для формирования благоприятного имиджа органов власти необходимо: уметь эффективно воздействовать на граждан через СМИ, уметь проводить мероприятия по связям с общественностью, уметь быстро находить выход из различных кризисных ситуаций, улучшать отдельные элементы имиджа органов власти
К элементам имиджа органов власти относятся: внешние характеристики, качество предоставляемых услуг, имидж гос и мун служащих, имидж руководителей. Также имидж органов власти может зависеть от следующих факторов: личный опыт человека, слухи, освещение деятельности органов власти, демографические характеристики.
Чтобы узнать об уровне своего имиджа необходимо получать обратные связи от граждан. Основные способы получения обратных связей: социологические исследования, работа с жалобами, обращениями, предложениями граждан, анализ СМИ и интернета, экспертные оценки.
Как сформировать этическую культуру в органах гос и мун власти?
а) Обучение персонала этическим стандартам, нормам и принципам
б) Руководство должно быть образцом нравственного поведения, на собственном примере демонстрируя, что ожидается от работников. Также необходимо, чтобы признавались и вознаграждались заслуги работника.

Чтобы поведение служащих соответствовало этическим стандартам, необходима мотивация действий ГМС, при этом средствами регулирования поведения являлись внешний и внутренний контроль.
В качестве внешнего контроля выступает: законодательство по этике ГМС, этические кодексы и инструкции; механизм подотчетности служащих; система контроля и ответственности. С помощью средств внешнего контроля ставятся барьеры для неэтического поведения служащих, определяются границы их деятельности. За их нарушение следует правовая, адм и моральная ответственность, к нарушениям принимаются санкции. Внутренний контроль основан на моральных убеждениях, нравственных ценностях самого служащего. Это своеобразный «моральный механизм», который позволяет выбирать наиболее желательные модели поведения, исходя из принятых этических стандартов.
 Типовой кодекс является основой для разработки соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления кодексов этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих. Типовой кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться государственные (муниципальные) служащие независимо от замещаемой ими должности/ Гражданин Российской Федерации, поступающий на государственную службу Российской Федерации либо муниципальную службу (далее - государственная и муниципальная служба), обязан ознакомиться с положениями Типового кодекса и соблюдать их в процессе своей служебной деятельности.  Целью Типового кодекса является установление этических норм и правил служебного поведения государственных (муниципальных) служащих для достойного выполнения ими своей профессиональной деятельности, а также содействие укреплению авторитета государственных (муниципальных) служащих, доверия граждан к государственным органам и органам местного самоуправления и обеспечение единых норм поведения государственных (муниципальных) служащих. Типовой кодекс призван повысить эффективность выполнения государственными (муниципальными) служащими своих должностных обязанностей. Типовой кодекс служит основой для формирования должной морали в сфере государственной и муниципальной службы, уважительного отношения к государственной и муниципальной службе в общественном сознании, а также выступает как институт общественного сознания и нравственности государственных (муниципальных) служащих, их самоконтроля. Нарушение государственным (муниципальным) служащим положений Типового кодекса подлежит моральному осуждению на заседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов,  а в случаях, предусмотренных федеральными законами, нарушение положений Типового кодекса влечет применение к государственному (муниципальному) служащему мер юридической ответственности


 


14.06.2017; 20:47
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь