пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Режим труда и отдыха на производстве, его элементы и особенности реализации в системе государственно - служебных отношений.

Режим труда и отдыха – это чередование периодов работы и перерывов на отдых или для другой отличной от постоянной работы деятельности.

Виды режимов труда и отдыха:- внутрисменный- внутрисуточный- недельный- годовой

Режим труда и отдыха в течение смены (внутрисменный) определяет общую продолжительность смены, длительность перерывов на внутрисменный отдых, их число и размещение во времени, а также продолжительность обеденного перерыва.Рекомендуемые внутрисменные регламентированные перерывы при работе в нормальных условиях труда:- на работах с небольшим физическим усилием или небольшим нервным напряжением рекомендуется два перерыва: первый на 5 мин через 2,5-3 часа работы, второй – на 10 мин за 1,5-2 часа до окончания работы.

 Согласно данным исследований, перерыв на обед целесообразно устанавливать в середине рабоче­го дня. Продолжитель­ность перерыва должна составлять 0,5-1 час

Время обе­денного перерыва не является частью рабочего времени и не учитыва­ется при нормировании труда.

Внутрисуточный режим работы предполагает определение количества смен работы в течение суток и построение графиков сменности. При построении графиков необходимо учитывать следующее:

- работа при двухсменном режиме должна начинаться не ранее 6 часов (первая смена), а оканчиваться не позднее 24 часов по местному времени (вторая смена);

- продолжительность ежедневного отдыха должна быть не менее двойной продолжительности времени предшествующей работы;

Недельный режим труда и отдыха – представляет собой расписания, устанавливающие число рабочих дней и часов в неделю, порядок чередования смен. Графики выходов на работу должны обеспечивать бесперебойное обслуживание производства, ритмичное чередование времени работы и отдыха

Годовой режим труда и отдыха определяет количество рабочих дней, их чередование, продолжительность и время очередных отпусков.

Для сохранения здоровья и обеспечения высокой работоспособ­ности каждому работающему предоставляется ежегодный отпуск. Су­ществующее законодательство дифференцирует его продолжитель­ность. Основной минимальный отпуск составляет 28 календарный день. Дополнительные отпуска заня­тых на работах с вредными условиями труда – от 7 до 41 календарного дня. 

Право на отдых закреплено в ст. 37 Конституции РФ, которая гарантирует всем работающим   продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск.  Видами времени отдыха являются: кратковременный отдых, ежедневный отдых, выходные и нерабочие праздничные дни. К кратковременному отдыху относятся перерывы для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ). Ежедневный отдых - перерыв в работе в период после окончания служебного дня и до начала нового служебного дня. Продолжительность ежедневного отдыха зависит от режима работы и длительности служебного дня.

Некоторым категориям   в соответствии с действующим законодательством предоставляются дополнительные выходные дни:одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц;женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (ст. 262 ТК РФ);

донору в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4 и 5 января - новогодние каникулы;7 января - Рождество Христово;23 февраля - День защитника Отечества;8 марта - Международный женский день;1 мая - Праздник Весны и Труда;9 мая - День Победы;12 июня - День России;4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ст. 112 ТК РФ).Правительство РФ имеет право переносить выходные дни на другие дни.

Особенности реализации в системе государственно – служебных отношений.

Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего так же как в ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю – пятидневная рабочая неделя с двумя выходными суббота и воскресенье. Гражданским служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Предусматривается диновременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

 В государственных органах в служебном распорядке определяется перечень должностей гражданской службы, помимо высших и главных, для которых устанавливается ненормированный служебный день. В служебном контракте гражданских служащих, замещающих такие должности гражданской службы, указывается на режим ненормированного служебного дня. За ненормированный рабочий день предоставляется дополнительный отпуск .Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям гражданской службы определяется коллективным договором или служебным распорядком государственного органа и зависит от объема и сложности исполняемых гражданским служащим должностных обязанностей, интенсивности, напряженности и других условий гражданской службы. При этом продолжительность отпуска не может быть менее трех календарных дней.

Гражданским служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью:

1) при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет - 1 календарный день;

2) при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;

3) при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет - 7 календарных дней;

4) при стаже гражданской службы 15 лет и более - 10 календарных дней.

 


14.06.2017; 19:49
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь