пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.Понятие избирательной системы. Виды избирательных систем. Избирательное право и избирательный процесс.

Избирательная система – организационная форма выражения суверенной воли народа; неотъемлемый механизм демократич. гос-ва, его республиканского строя.

Задача: обеспечение свободных выборов

Виды избирательных систем: мажоритарной, пропорциональной и смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системы

Суть мажоритарной системы заключается в разделении терр. на избирательные округа, в которых избиратели голосуют персонально за тех или иных кандидатов. Для избрания кандидату (кандидатам, если выборы проводятся по многомандатным избирательным округам) необходимо набрать большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Правом выдвижения кандидатов при этой избирательной системе наделяются как граждане в порядке самовыдвижения, гак и политические партии (избирательные объединения).

1. Мажоритарная система на базе единого избирательного округа используется только на выборах должностных лиц. При избрании депутатов З(П)О гос. власти, предст. органов МО применяются либо одномандатные, либо многомандатные избирательные округа.

2. Выделяются мажоритарные системы относительного, абсолютного и квалифицированного большинства. Система относительного большинства исходит из того, что для избрания требуется набрать наибольшее число голосов избирателей по отношению к другим кандидатам (выборы депутатов З(П)О, предст. органов МО, а также на выборах глав МО).

При системе абсолютного большинства - более 1/2 голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании (выборы Президента РФ, а также, если это предусмотрено законом субъекта - на выборах глав МО).

Система квалифицированного большинства встречается достаточно редко – кол-во голосов, зафиксированное в законе (не менее 1/3, 2/3, 3/4)

Пропорциональная: депутатов ГД ФС РФ. Правом выдвижения кандидатов обладают только полит. партии. Избиратели голосуют не персонально за кандидатов, а за выдвинутые списки кандидатов (партийные списки).

2 разновидности пропорциональной избирательной системы:

1. При голосовании по закрытым спискам избиратель вправе отдать свой голос только за тот или иной список кандидатов в целом.

2. Открытые списки позволяют избирателю проголосовать не только за определенный список кандидатов, но и за одного или нескольких кандидатов внутри этого списка.

Смешанная (мажоритарно-пропорциональная) - комбинация мажоритарной и пропорциональной систем с законодательно установленным числом депутатских мандатов, распределяемых по каждой из них. Используется в настоящее время на выборах З(П)О практически всех субъектов РФ.

Избирательное право – 1) закрепленное в К  РФ право гр-н РФ избирать и быть избранными в органы гос вл и органы МСУ;

2) совокупность норм, закрепляющих субъективные избирательные права гр-н и иных уч-ов избират. отношений, устанавливающих порядок их реализации и защиты при проведении выборов.

Основные принципы избирательного права.

1.Всеобщее (активное избир. право -  18 лет; пассивное – цензы возраст, оседлости, языковой, образовательный, судимости, предыдущего избрания)

2. Прямое и косвенное избирательное право.. Прямое (непосредственное) избирательное право означает право избирателя избирать и быть избранным непосредственно в выборный орган или на выборную должность. Косвенное (многоступенчатое) избирательное право означает, что избиратель выбирает лишь членов коллегии, которая затем уже избирает выборный орган.

3. Равное избир. право предполагает равную возможность воздействовать на рез-ты выборов.

4. Тайное голосование. искл. внешнего наблюдения и контроля за волеизъявлением избирателя.

5. Принцип свободных выборов избиратель сам решает, участвовать ли и в какой мере.

6. Периодичность проведения выборов -  выборные органы осуществляют свои полномочия в течение определенного срока, по окончании которого обязательно должны быть проведены новые выборы.

7.Принципы подлинных и нефальсифицированных выборов технология проведения выборов, которая не позволила бы исказить волю избирателей.

Избирательный процесс — совокупность процессуальных норм избирательного права, регулирующих стадии реализации субъективных избирательных прав граждан. Назначение - обеспечение последовательного во времени и поэтапного по содержанию выполнения разнообразных избирательных действий и процедур, которые обеспечивают легитимный характер выборов и избрания соответствующих выборных лиц.

1. Выборы назначаются органами власти соответствующего уровня: выборы Президента РФ – ФС; ГД - Президент РФ; 3(П)О субъекта РФ - глава субъекта РФ; ВДЛ субъекта РФ – П(З)О субъекта России только на календарный выходной день, но не на праздничный. Решение о назначении выборов принимается не позднее, чем за 65 дней до дня истечения срока, на который были избраны соответствующий орган или должностное лицо. Если назначаются выборы по причине досрочного прекращения полномочий - не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

2. Регистрация избирателей - это включение лица в список избирателей, на основании которого оно может быть допущено к голосованию. Регистрации подлежат все граждане РФ, обладающие активным избирательным правом и осуществляется по месту жительства избирателей органами регистрационного учета, которые составляют списки избирателей. Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, предоставляемых по установленной форме главой местной администрации. Уточнение списков зарегистрированных избирателей осуществляется главой местной администрации по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления не позднее чем за 20 дней до дня выборов.

3. Для проведения выборов в коллегиальные органы образуются избирательные округа, от которых избираются депутаты выборного органа.

a) единый  федеральный избирательный округ;

b) 225 одномандатных избирательных округов;

c) избирательные участки (не более 3000 избирателей)

В РФ подготовку и проведение выборов осуществляют: = ЦИК РФ; = избирательные комиссии субъектов РФ; = окружные избирательные комиссии; = терр. (районные, городские и другие) избирательные комиссии; = участковые избирательные комиссии. ЦИК РФ действует на постоянной основе. Срок полномочий - 4 года. Она состоит из 15 членов.

4. Самостоятельной стадией избирательного процесса является выдвижение кандидатов в депутаты.

Выдвижение кандидатов на выборах может быть в порядке: -  самовыдвижения - возможно только по одному одномандатному избирательному округу. - выдвижения кандидатов политической партией, избирательным блоком по одномандатным избирательным округам (тайным голосованием на съезде политической партии); - выдвижения федерального списка кандидатов политической партией, избирательным блоком (тайным голосованием на съезде политической партии).

5.  Предвыборная агитация представляет собой деятельность граждан и общественных объединений по подготовке и распространению информации, имеющую целью побудить избирателей к участию в голосовании за или против тех или иных кандидатов (списков кандидатов). Информирование избирателей и предвыборная агитация в совокупности составляют информационное обеспечение выборов, и обеспечивает реализацию принципа гласности выборов.

6. Голосование - это главная стадия избирательного процесса. Оно проходит в один или два тура и осуществляется лично путем подачи избирательного бюллетеня. О времени и месте голосования участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее, чем за 20 дней до дня его проведения через средства массовой информации. В день выборов на избирательном участке вправе присутствовать наблюдатели. Каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить всем избирателям возможность участия в голосовании, в том числе лицам, которые по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не могут прибыть в помещение для голосования. Голосование проводится в специально оборудованных кабинах (комнатах), в которых не допускается присутствие других лиц. Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого лица, не являющегося членом участковой избирательной комиссии или наблюдателем. Избирательный бюллетень должен содержать печать участковой избирательной комиссии или подписи не менее 2 ее членов. Заполненные избирательные бюллетени опускаются в избирательные ящики, которые должны находиться в поле зрения членов участковой избирательной комиссии и наблюдателей.

7. Порядок определения результатов выборов зависит от принятого вида избирательной системы. Результаты выборов подводятся путем суммирования поданных за того или иного кандидата голосов избирателей и должны быть официально опубликованы Центральной избирательной комиссией в течение 3 недель со дня выборов. Общие результаты выборов и данные о числе голосов избирателей  должны быть официально опубликованы в течение 3 недель со дня голосования.

В результате подсчета голосов избирателей, принявших участие в выборах, Центральная избирательная комиссия РФ может признать выборы по федеральному избирательному округу (либо по иному избирательному округу) несостоявшимися.


14.06.2017; 19:49
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь