пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» госы

20. Принципиальные отличия системы местного самоуправления от системы государственного управления, практические проявления этих отличий.

Главное отличие МСУ от гос. — в масштабах решаемых задач. В первом случае власти занимаются проблемами, характерными для конкретного муниципалитета. Органы гос., в свою очередь, решают задачи общенационального уровня — с учетом интересов конкретных регионов.

1) МСУ, обеспечивая самоорганизацию граждан, их непосредственное участие в управлении местными делами, является одной из структур гражданского общества;

2)   принцип локально-территориальной ограниченности, который всегда сопутствует самоуправлению (например, город, село, волость, уезд, район и т. п.).

5)  МСУ организуется и функционирует как структура, учитывающая историческую, национальную, этническую, культурную и иную общности соответствующего населения.

6) МСУ предполагает единство самост-ти и отв-ти при решении всех вопросов местного значения;

7) МСУ, самостоятельно решая вопросы местного значения, в своей деятельности исходит из интересов населения соотв. территории.

8)МСУ не входит в систему госорганов.

9)Муниципалитет не имеет права издавать законы;

10)Для гос. управления в большей мере характерна миссия общего контроля соблюдения фед. зак-ва на конкретной территории. В то же время мун. упр-е занято экономическим развитием поселения. В частности, речь идет о поддержке и модернизации транспортной инфр-ры, социальной сферы (медицина, образование, местные социальные программы), сборе и перераспределении местных налогов.

11)В ОМС две ветви власти – исполнительная и представительная (состоит из депутатов или других представителей, которые представляют интересы муниципального образования)

12) ОМС не подконтрольны и не подотчетны ОГВ. Могут самостоятельно избирать главу МО, формировать свою администрацию, формировать бюджет и самостоятельно им распоряжаться.

13)ОВ МСУ избирается населением МО. ОВ ГУ избирается населением субъекта

 


14.06.2017; 19:49
хиты: 644
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь