пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Основные модели организации местного самоуправления в России

Двухуровневая модель (в России), которая включает наделение правами МО сразу двух уровней районного и поселенческого, т.е. внутри района с соответствующим разделением полномочий, собственности, доходов.

В мировой практике к началу 21 века сложились следующие модели организации местной власти:

Англосаксонская модель - действует в Великобритании, США, Канаде, Австралии.

Характерно отсутствие полномочных представителей правительства, опекающие выборные органы на местах, муниципалитеты рассматриваются, как автономные образования, исключается прямое подчинении нижестоящих органов вышестоящим.

Континентальная модель (Европейская или французская)- входит Европа, латинская Америка, франкоязычная Африка, ближний восток.Основана на сочетании прямого гос. упр-я на местах и местного самоуправления. Хар-тся высокоразвитой системой адм. контроля гос-ва за дея-тью МСУ.

Смешанная модель местного самоуправления- Австрия, Германия, Япония.

Местные органы власти в Германии в настоящее время образуются в районах, городах в ранге районов и общинах. Самоуправление - гос. задачи решаются юр. лицами публичного права®гос-во делегирует часть своих функций органам МСУ.

Организационные модели МСУ

В отличие от действовавшего ранее законодательства Закон о местном самоуправлении 2003 г. предусматривает несколько определенных моделей организации системы органов МСУ в МО. При этом одни из них могут использоваться любым МО, другие - только строго определенными (только сельскими поселениями, только мун. районами и т.п.).

I. МО всех видов - модель "сильный мэр - совет"

1. Предст. орган избирается населением.2. Глава МО избирается населением.3. глава МО возглавляет местную администрацию.4. Структура местной администрации утверждается предст. органом МО по представлению главы местной администрации.5. Предст. орган выбирает своего главу из состава депутатов.До принятия Закона о местном самоуправлении 2003 г. являлась довольно распространенной в России. В настоящее время она используется преимущественно в крупных городах, однако во многих из них постепенно вытесняется моделью с использованием назначаемого по конкурсу главы местной администрации.В данной модели глава МО и местной администрации не явл. мун. служащим.

II. МО всех видов - модель "сильный предст. орган - слабый исп. орган"

1. Предст. орган избирается населением.2. Глава МО избирается населением.3. Глава МО возглавляет предст. орган.4. Глава местной администрации назначается предст. органом по контракту по рез-м конкурса.5. Контракт с главой местной администрации заключает глава МО.6. Структура местной администрации утверждается предст. органом МО по представлению главы местной администрации.

В  данном случае выбор кандидата на должность главы местной администрации осуществляется предст. органом, сам глава назначается на контрактной основе, причем контракт он заключает с главой МО, который выступает в нем работодателем. Глава же местной администрации является мун. служащим.

III. МО всех видов - модель "совет - управляющий" 1. Представительный орган избирается населением.2. Глава МО избирается предст. органом и возглавляет его.3. Глава местной администрации назначается предст. органом по контракту по рез-м конкурса.4. Контракт с главой местной администрации заключает глава МО.5. Структура местной администрации утверждается предст. органом МО по представлению главы местной администрации.   Модель не предусматривает прямых выборов главы МО, что делает ее крайне привлекательной для органов власти.

IV. Только сельские поселения - (является исключением из общего правила)

1. Предст. орган избирается населением.2. Глава МО избирается населением.3. Он  возглавляет предст. и исп.-распоряд. органы МСУ.4. Структура исп.-распоряд. органа МСУ утверждается предст. органом МО по представлению главы исп.-распоряд. органа МСУ (главы МО).

Данная схема предусматривается только для сельских поселений и является исключением из общего правила, так как при ее использовании допускается отступление от принципа разделения властей. Достоинством ее является сокращение управленческого аппарата и сведение к минимуму возможности конфликта между предст. и исп. властью в МО. Однако на практике она используется крайне редко в силу наличия еще более привлекательной для сельских поселений следующей, пятой, модели.

V. Только сельские поселения - (используется в большинстве сельских поселений)

1. Предст. орган избирается населением.2. Глава МО избирается предст. органом или населением.

3. Он  возглавляет предст. орган и исп.-распоряд. орган МСУ.4. Структура местной администрации утверждается предст. органом МО по представлению главы местной администрации.

Данная схема также предусматривается только для сельских поселений и является вариантом предыдущей. Разница между ними заключается в способе избрания главы МО - в ней отсутствуют прямые выборы главы. В настоящее время она используется в большинстве сельских поселений.

VI. Только мун. районы - дополнительный способ формирования предст. органов мун. районов

1. Представительный орган формируется из глав поселений и депутатов предст. органов поселений, входящих в мун. район (минимальная численность - 15 чел.) с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства.2. Глава МО избирается предст. органом и возглавляет его.

3. Глава местной администрации назначается предст. органом по контракту по рез-м конкурса.

4. Контракт с главой местной администрации заключается главой МО.5. Структура местной администрации утверждается предст. органом МО по представлению главы местной администрации.

Этот способ формирования предст. органов мун. районов является дополнительным по отношению к основным способам. Достоинства его заключаются, в усилении связи между мун. районом и поселением, , в удешевлении системы управления. +возможность не проводить мун. выборы на районном уровне.

VII. Только МО с числом жителей, обладающих избирательным правом, до 100 чел. включительно

1. Глава МО избирается населением на сходе.2. Глава МО возглавляет местную администрацию.

3. Структура местной администрации утверждается сходом жителей по представлению главы местной администрации.   Данная модель используется в малочисленных МО в обязательном порядке.

Выбор конкретной структуры органов МСУ из возможных возлагается на само муниципальное образование. Выбранная модель закрепляется в его уставе.

 


14.06.2017; 19:49
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь