пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Полномочия Президента РФ в области законодательной деятельности. Специфика Указов Президента РФ как источников права, их место в правовой системе России.

Полномочия Президента РФ по отношению к законодательной власти. (ст. 84 Конституции РФ)
1. Президент Российской Федерации как глава государства с целью непрерывной работы государственной власти назначает выборы распускает Государственной Думы.
3. Президент назначает референдум, который наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением воли народа.
4. Президент обладает правом законодательной инициативы, ему принадлежит право вносить законопроекты в Государственную Думу.

5.Президент обязан подписывать ФЗ и обнародовать их, чтобы они вступили в силу.

6.У него есть право отлагательного вето в отношении ФЗ.

Президент издаёт свои акты только в формах, установленных Конституцией.

(Указ — решения президента нормативного характера, то есть предписания, рассчитанные на постоянное или многократное действие. Распоряжение — решения президента по оперативным, организационным и кадровым вопросам, а также по вопросам работы Администрации президента РФ; при этом распоряжения не должны содержать предписаний, носящих нормативный характер).

Обязат на всей тертти РФ. Данной статьёй не определено, вправе ли Президент издавать нормативные указы. Положительный ответ на этот вопрос можно дать на основании статьи 115 Конституции, в соответствии с которой постановления Правительства Российской Федерации издаются, в частности, на основании и во исполнение нормативных указов Президента России.

Нормативные указы Президента не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Правовые акты Президента не подлежат утверждению законодательными органами. Исключением являются указы Президента Российской Федерации о введении военного положения и чрезвычайного положения. Οʜᴎ должны быть утверждены Советом Федерации .

Нормативные указы Президента вступают в силу по истечении семи дней после опубликования, если в самом указе не установлен иной срок.

Место в правовой системе. Конституция РФ → Законы РФ о поправках в К РФ → ФКЗ → Международные договоры и соглашения РФ →  ФЗ → Акты Президента РФ → Акты Правительства.

Исходя из того, что среди актов Президента Российской Федерации (указов и распоряжений) источником права может быть только указ, он обладают большей юридической силой, чем распоряжения. Следует признать, что указы Президента могут вносить изменения и дополнения в его распоряжения, но не наоборот.


14.06.2017; 19:49
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь