пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Статус Президента РФ и его отношение к различным ветвям власти

Президент РФ – глава российского государства. Он представляет российское государство во взаимоотношениях с иностранными государствами и субъектами РФ.

Президент РФ избирается путем всеобщего, равного и тайного голосования. Срок полномочий Президента РФ равен 6 годам. Одно и то же лицо не может быть избрано более 2 сроков подряд.

Президентом РФ может быть избран гражданин РФ, достигший 35-летнего возраста и постоянно проживающий на территории РФ не менее 10 лет, в пользу которого на выборах Президента России проголосовало большинство граждан РФ, достигших возраста избирательного права.

Не может выдвинуть свою кандидатуру на выборы Президента РФ гражданин РФ, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, если такое наказание предусмотрено федеральным законом, либо ограниченное в дееспособности (лишенное ее) вступившим в законную силу решением суда.

Президент РФ обладает президентской неприкосновенностью, т.е. в отношении Главы российского государства не допускаются: 1) арест; 2) личный досмотр; 3) обыск; 4) иные оперативные меры, применение которых ограничено федеральными законами.

Применение этих мер к Президенту РФ возможно только в исключительных случаях, например задержание на месте преступления, личный досмотр, если это необходимо в целях безопасности населения (ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»).

Основные направления деятельности Президента РФ:

1) Президент РФ – гарант Конституции РФ

2) Президент РФ гарантирует соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ;

3) Президент РФ является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ

4) Президент РФ обеспечивает суверенитет РФ, ее независимость и государственную целостность

Президент РФ обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные и федеральные законы.

Полномочия Президента РФ по отношению к Правительству РФ (ст. 83 Конституции РФ)
1. Президент в соответствии с Конституцией назначает Председателя Правительства Российской Федерации с согласия Государственной Думы. Представление Президента по данному вопросу вносится в Государственную Думу не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента или после отставки Правительства либо в течении недели со дня отклонения кандидатуры на пост Председателя Правительства Государственной Думой;
2. Президент имеет право председательствовать на заседания Правительства

3. Президенту принадлежит право принятия решения об отставке Правительства в случаях: подачи Правительством заявления об отставке, выражения недоверия Правительству Государственной Думой, отказа Государственной Думы в доверии Правительству. Президент имеет право по собственной инициативу принять решение об отставке Правительства, в таком случае не требуется согласия Государственной Думы на освобождение Председателя Правительства.

Полномочия Президента РФ по отношению к законодательной власти. (ст. 84 Конституции РФ)
1. Президент Российской Федерации как глава государства с целью непрерывной работы государственной власти назначает выборы и распускает Государственной Думы.
3. Президент назначает референдум
4. Президент обладает правом законодательной инициативы,
5. На Президента возложена обязанность подписывать и обнародовать федеральные законы

В соответствии с принципом разделения властей и независимости судов Президент не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов. однако он участвует в формировании органов судебной власти. Так, только Президенту предоставлено право выдвижения Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации; назначает судей других федеральных судов (ст 83 К РФ).
Иные Полномочия Президента Российской Федерации
1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения 2. Президент РФ наделен правом введения чрезвычайного положения.

3. Президент осуществляет высшую форму государственного поощрения - награждение государственными наградами России. Президент также присваивает почетные звания Российской Федерации4. Президенту предоставлено право помилования. Помилование - это акт верховной власти, который полностью или частично освобождает осужденного от наказания или заменяет наказание на более мягкое. Актом помилования может быть снята судимость с лиц, уже отбывших наказание. Акты помилования носят всегда индивидуальный характер, т.е. они принимаются в отношении конкретного лица или нескольких определенных лиц.


14.06.2017; 19:49
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь