пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия марксизма.

Марксизм возник в Германии в 40-х годах 19ст. Представляет собой целостную мировоззренческую систему. Марксизм связывается с деятельностью Маркса и Энгельса, развитие получает в работах Ленина, их учеников и последователей.

При своем возникновении связывался с выражением интересов рабочего класса и являлся основой его мировоззрения, методологией познания и преобразования мира на основе коммунизма. Марксистская философия характеризуется как научное мировоззрение, отвергающее религиозный взгляд на мир, признающее материалистическое решение основного вопроса философии, считающее сущностью человека совокупность всех общественных отношений, а практику – основой познания. Идейным источником философии марксизма явились: 1) успех немецкой философии и, прежде всего диалектика Гегеля и материализм Фейербаха. Органически объединив эти учения, Маркс и Энгельс пытались создать новый метод научного познания и преобразования действительности - материалистическую диалектику. 2) Английская политэкономия в лице Адама Смита и Давида Риккардо, которые создали учение о трудовой стоимости. Опираясь на эту теорию, Маркс разработал учение о прибавочной стоимости (основная доля капиталистической прибыли возникает за счет сверх эксплуатации живого человеческого труда). 3) произведения социалистов-утопистов, которые провозгласили идею неизбежной победы справедливого общественного строя социализма (Томас Мор, Томаззо Компанелла). Опираясь на эти три источника, марксизм создает свое философское учение, основные идеи изложены в «Капитале». Маркс и Энгельс разработали диалектический материализм, предметом которого является изучение общих законов природы, общества, мышления. Наиболее общими законами материалистической диалектики являются закон единства и борьбы противоположностей, превращения количественных изменений в качественные, отрицание отрицания. Маркс и Энгельс разработали диалектико- материалистическую теорию познания, согласно которой первичным является несотворенное материальное бытие, а мир познаваем. Познание – это переход от одной относительной истины к другой, более совершенной, но не окончательной. Критерием истины является общественно- историческая практика. История в марксизме трактуется как естественно исторический процесс смены общественно-

экономических формаций(строй), как определенных, качественно различных ступеней развития общества. Формации различаются способом производства материальных благ. Общества, основанные на господстве частной собственности, испытывают антагонизмы(соперничество), связанные с классовой борьбой, что в конечном итоге должно завершиться уничтожением частной собственности и построением бесклассового общества, т.е. коммунизма. Способ производства – одно из ключевых понятий марксистской концепции, понимаемое как единство производительных сил и производственных отношений в процессе создания материальных благ. Он представляет основу общественно-экономической формации(строй) и обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Динамика способа производства усматривается в том, что производительные силы на определенном этапе развития общества перерастают рамки производственных отношений, что приводит к социальной революции и переходу к более высокой общественно-экономической формации. Это коренной переворот в социально- экономической структуре общества, сопровождающийся внезапным, насильственным изменением существующего политического строя. В теории марксизма революция рассматривается как локомотив истории, закономерный и необходимый результат классовой борьбы в антагонистических формациях. Революция понимается как переход политической власти в руки передового класса, который обеспечивает резкое ускорение общественного прогресса, открывая новые перспективы для развития производительных сил и социальных преобразований. Противоположный процесс – контрреволюция, носителями которой являются реакционные классы и группы общества. Наиболее яркими последователями марксизма были Ленин и Плеханов. Впоследствии была допущена идеологизация философии марксизма-ленинизма, ослабление ее мировоззренческой и методологической функции, утрачена критическая функция. В настоящее время обозначилась тенденция отрицания философии марксизма, его позитивных начал. Главными произведениями основателей марксизма являются: «Тезисы о Фейербахе» К. Маркса; «Капитал» К. Маркса; «Экономическо-философские рукописи 1844 г.» К. Маркса; «Диалектика природы» Ф. Энгельса; «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» Ф. Энгельса.

хиты: 227
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь