пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эволюция представлений о материи.

Материя- субстрат объективной реальности, формирующийся в результате полевых, информационных взаимодействий и воспринимаемый нами в виде вещей, предметов и тел.

Анализ представлений древних ученых о материи показывает, что все они по духу были материалистическими, но общим их недостатком было, во-первых, сведение понятия материи к какому-то конкретному виду вещества или ряду веществ. Во-вторых, признание материи в качестве строительного материала, некоей первичной неизменной субстанции автоматически исключало выход за пределы имеющихся о ней представлений. Все же большой заслугой древних материалистов было изгнание представлений о боге-творце и признание взаимосвязи материи и движения, а также вечности их существования. Заметный след в развитии учения о материи оставили мыслители Древней Греции Левкипп и особенно Демокрит - родоначальники атомистического учения об окружающем мире. Они впервые высказали мысль о том, что все предметы состоят из мельчайших неделимых частиц - атомов. Первичная субстанция - атомы движутся в пустоте. Уничтожение вещей, по Демокриту, означает лишь их разложение на атомы. В понятии атома содержится нечто общее, присущее различным телам.В настоящее время мы знаем, что атомы различны по своей природе и структуре и представляют лишь частицы вещества. Таким образом, у Демокрита мы видим отождествление понятия материи с веществом. До него такие теории выдвигали Фалес-вода, Демокрит-атом, Гераклит-огонь, Анаксимандр-апейрон. К концу прошлого века естествознание, и в частности физика, достигло достаточно высокого уровня своего развития. Были открыты общие принципы строения мира. Была открыта клетка, сформулирован закон сохранения и превращения энергии, установлен Дарвиным эволюционный путь развития живой природы, Менделеевым создана периодическая система элементов.

Основой бытия всех людей, предметов признавались атомы - мельчайшие, с точки зрения того времени, неделимые частицы вещества.Понятие материи отождествлялось с понятием вещества, масса характеризовалась как мера количества вещества или мера количества материи. Материя рассматривалась вне связи с пространством и временем. Благодаря работам Фарадея, а затем Максвелла, были установлены законы движения электромагнитного поля и электромагнитной природы света. При этом распространение электромагнитных волн связывалось с механическими колебаниями гипотетической среды - эфира.  Оценивая представления классической физики 19в. о строении и свойствах материи физики страдали теми же недостатками, что и учения древних. Точка зрения на материю как на первичную, неизменную субстанцию и отождествление ее при этом с веществом содержали в себе предпосылки возможности критических ситуаций в физике. Последовала целая серия необъяснимых в рамках классической физики научных открытий. В 1896 г. рентгеновские лучи. В 1896 г. Беккерель радиоактивность, в этом же году супруги Кюри открывают радий. Томсоном в 1897 г. электрон, а в 19О1 г. Кауфманом показана изменчивость массы электрона при его движении в электромагнитном поле, Лебедев световое давление, тем самым окончательно утверждая материальность электромагнитного поля. В начале 20в. Планком, Лоренцом, Пуанкаре и др. закладываются основы квантовой механики, в 19О5 г. Эйнштейном создается специальная теория относительности.Многие физики того периода, мыслящие метафизически, не смогли понять сути этих открытий. Они считали, что атом - мельчайшая частица вещества, обладающая свойствами неделимости, непроницаемости, постоянства массы, нейтральности в отношении заряда. И вдруг оказывается, что атом распадается на частицы, которые по своим свойствам противоположны свойствам атома. Таким образом, рушился один из главнейших принципов материализма - принцип неуничтожимости и несотворимости материи.

хиты: 281
рейтинг:+3
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь