пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Реабилитация депортированных народов Крыма

В декабре 1944 г. Президиум Верховного Совета РСФСР постановил переименовать все населенные пункты, ранее населявшиеся крымскими татарами и немцами. Так миллионы людей, в паспортах которых запись в »пятом пункте» классифицировалась властями как нелояльная, были объявлены «пятой колонной».

И вот спустя 70 лет в Москве подписан Указ о реабилитации крымскотатарского населения Крыма, а также представителей других народов, пострадавших во время сталинских репрессий. Что это означает?

Согласно тексту документа, опубликованному на сайтах официальных источников информации, в ближайшее время будет разработана специальная программа экономического развития Крыма до 2020 года, авторы которой предусмотрят меры, направленные на национально-культурное и духовное возрождение армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов. На полуострове создадут национально-культурные автономии, а чиновники будут способствовать некогда депортированным народам в организации своих общественных объединений. Кроме того, планируется сделать доступным образование на языках этих народов, но территориальной автономии документ не предусматривает.

В этой связи уместно вспомнить, что 14 ноября 1989 г. Верховный Совет СССР принял Декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав». 26 апреля 1991 г. он же принял Закон «О реабилитации репрессированных народов», признавший их депортацию «политикой клеветы и геноцида». Помимо этого, закон признавал право репрессированных народов на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством.

26 апреля 1991 Верховный Совет РСФСР принял Закон «О реабилитации репрессированных народов», в развитии которого был принят ряд важных законодательных актов, касающихся казачества, российских корейцев, финнов, народов Дагестана… Поэтому, как думаю, крымские татары Указу президента России конечно обрадуются, но не успокоятся, продолжив требовать территориальную реабилитацию.     Что же касается российских немцев, то бесспорное их большинство также продолжает ожидать полной реабилитации. Тем более что Россия – государство федеральное и возвращение двум ее народам территориальной автономии выглядит не только логично, но и экономически выгодно. По крайней мере, в Германии и Турции в случае воссоздания автономии немцев и крымских татар у РФ, в чем не сомневаюсь, появятся новые тысячи людей, ей симпатизирующих, а еще сотни бизнесменов готовых с ней сотрудничать. И это в нынешней ситуации, да и в будущем тоже, будет для нее совсем не лишним.


19.01.2018; 09:05
хиты: 103
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь