пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Развитие туристического комплекса лечебно-оздоровительной системы Крыма

Наиболее широкое применение по всему крымскому побережью имеют морские купанья. В результате морских купаний улучшается деятельность кожи, органов дыхания, кровообращения и пищеварения, повышается обмен веществ, улучшается аппетит, укрепляется нервная система и закаляется весь организм человека.

Морские купанья с лечебной целью показаны при температуре воды не ниже 18°. Купальный сезон на Южном берегу продолжается с июня по октябрь. На западном побережье он заканчивается раньше.

Лечение воздухом и солнцем, разумеется, можно проводить где угодно, но благоприятные климатические условия, непосредственная близость моря, чистота горного, лесного или степного воздуха, красивая природа значительно повышают эффективность этого лечения. Морской пляж, освежаемый морским бризом, является наилучшим местом для приема солнечно-воздушных ванн.

Солнечные и воздушные ванны, как и морские купанья, необходимо проводить под врачебным наблюдением, так как при некоторых заболеваниях они противопоказаны.

Грязи (илы) и рапа соленых озер, оказывая физическое, химическое и биологическое воздействие на организм, являются эффективными лечебными средствами. Прекрасно разработанная и с огромным успехом применяемая методика их использования при лечении многих заболеваний позволяет рассматривать грязи как один из наиболее мощных целебных факторов крымской природы.

Рапа и лечебные грязи - ресурс для водогрязелечебниц Крыма

Крым богат минеральными ресурсами, в том числе лечебной рапой и иловыми отложениями (грязями), источниками которых являются прибрежные солёные озёра. Почти все озера Крыма представляют собой затопленные и впоследствии отделенные от моря песчаные части речных долин.

Рапа представляет собой концентрированный раствор солей, преимущественно хлористого натрия, магния и калия, и других органических веществ. Лечебные грязи - синевато-черный, нежный, пластичный ил, с запахом сероводорода, образующий залежи на дне озера.


19.01.2018; 09:05
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь