пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Общественно-политическая ситуация в Крыму на современном этапе

Воссоединение Крыма с РФ с нормативной точки зрения завершено (международный контекст в данном случае остается за рамками темы), однако политическая практика показывает сложность и многоаспектность этого процесса.

Установление и развитие более широких экономических и культурных связей крымчан с российскими регионами представляется важнейшим условием реализации имеющегося потенциала для развития Крыма, а также открытия новых инвестиционных перспектив. Учитывая сложность создания необходимой инфраструктуры и принятые на федеральном уровне власти принципиально важные решения , целесообразно говорить о реализуемой на государственном уровне стратегии интеграции Крыма в российскую социально-экономическую реальность. Вместе с тем, в политической сфере остается целый ряд нерешенных задач. Управленческие проблемы местного уровня сохраняют актуальность, а процесс адаптации крымчан к жизни в составе Российской Федерации потребует не только времени, но и внимания властных и общественных структур. Это ставит вопрос о поиске новых эффективных методов регулирования социально-политической ситуации на полуострове и  представляет значительный интерес для исследования. 

Как показывают данные социологических исследований 2014-2016 гг., подавляющее большинство жителей Крыма поддерживает присоединение полуострова к России и демонстрирует устойчивую лояльность российским властям, несмотря на объективно возникающие трудности переходного периода.. В дальнейшем эмоциональный накал событий естественным образом снижался, однако пророссийские настроения остаются доминирующими, что отражается в исследованиях не только отечественных, но и иностранных социологических служб.

Российские социологи спустя год-полтора после референдума зафиксировали в целом высокий уровень удовлетворенности крымчан своим социально-экономическим положением, несмотря на последствия введенных против России международных санкций и нехватку качественной инфраструктуры для обеспечения жизнедеятельности региона (снабжение питьевой водой, электроэнергией, транспортное сообщение и пр.). Итоги опроса ВЦИОМ (июль 2016 г.) показали, что 90% опрошенных не разочаровались в решении о воссоединении Крыма с РФ и лишь 5% процентов выбрали бы сохранение Крыма в составе Украины, если бы референдум проводился вновь ..  

По данным опроса ФОМ, проведенного в декабре 2015 г.[6], в наибольшей степени жителей Крыма и Севастополя (по 34% опрошенных соответственно) волнуют проблемы транспортной сферы, а именно низкое качество и недостаточная пропускная способность дорог. Особое символическое значение в связи с этим имеет упомянутый проект строительства Керченского моста, реализацию которого многие жители связывают с новыми перспективами развития экономики Крыма и с окончательным переходом в статус де-факто российской территории. Также в «тройку» наиболее значимых проблем крымчан, по данным социологов, вошли «благоустройство, чистота городов» (по 17% опрошенных в республике и в Севастополе), «рост цен» (22% в Севастополе) и «безработица» (13% в АР Крым). При этом высоким уровнем коррупции озабочены лишь по 1% опрошенных в Крыму и Севастополе, а доля недовольных работой властных структур в рассматриваемом городе федерального значения в 2 раза выше (6% против 12%). 

Особо стоит сказать, что в результате «чрезвычайной» процедуры реинтеграции Крыма в состав РФ российская власть была вынуждена опираться на местных политиков-революционеров (С.Аксенов, А.Чалого, Н.Поклонскую и др.), поскольку лишь они рискнули открыто поддержать антиукраинский протест в регионе в условиях политической неопределенности. В итоге именно они заняли ключевые позиции в системе управления Крымом и во многом определяют успешность/неуспешность реализации федеральных инициатив в регионе. И хотя такого рода категория управленцев не соответствует духу политики выстраивания «вертикали власти», пока руководству РФ крайне сложно поменять кадровую ситуацию в Крыму. Во-первых, большинство указанных персон уже стали брендовыми с подачи федеральных СМИ в период присоединения полуострова и пользуются значительной поддержкой «снизу» как «герои сопротивления». Во-вторых, с учетом украинской позиции по Крыму и Донбассу в регионе еще долго будет сохраняться «полумобилизационная» ситуация, держать которую смогут разве что популярные и «революционные» политики.

В целом же социально-политическую ситуацию в Крыму можно охарактеризовать как достаточно спокойную. Положительное отношение большинства жителей Крыма к интеграции с РФ обусловлено рядом исторически сложившихся причин формирования пророссийских политических симпатий.

Ключевым фактором, негативно влияющим на процесс интеграции Крыма в РФ, представляется то, что за 23 года пребывания в составе Украины его элита и население в политическом, социальном, культурном плане существенно отстали от остальной России. По многим параметрам в Крыму до сих пор сохраняется позднесоветское общество, психологическое находящееся в реалиях ХХ, а не XXI века. Новые российские регионы не прошли пусть и весьма болезненных, но модернизационных процессов, которые характеризовали политическое и социально-экономическое развитие России в 1990-х-2010-х гг. Соответственно, в настоящий момент население Крыма склонно к популизму, «полурыночным» приоритетам, радикализму в политических вопросах и определенной региональной «автаркии».


19.01.2018; 09:05
хиты: 121
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь