пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Крымская конференция 1945 г.

Крымская (Ялтинская) конференция 1945 года — конференция глав правительств трех союзных держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне СССР, США и Великобритании, созванная в целях согласования планов окончательного разгрома фашистской Германии и ее союзников, выработки основных принципов общей политики в отношении послевоенного устройства мира.

Состоялась 4-11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце близ Ялты в период мощного наступления Красной Армии и активных действий союзных войск на втором фронте.
Конференция получила кодовое наименование "Аргонавт".

Решались военные вопросы и проблема послевоенного устройства Европы. Участники в совместном коммюнике заявили о том, что они определили свои планы в целях окончательного разгрома общего врага и детально спланировали сроки и вопросы координации мощных ударов, которые будут нанесены Германии; договорились об общей политике и планах обращения с нею после ее полного поражения.

Германия делилась союзниками на четыре оккупационные зоны — английскую, американскую, советскую и французскую. Предусматривалось установление союзнической администрации и контроля, осуществляемого специально создаваемым органом в составе главнокомандующих трех держав с местом пребывания в Берлине. Требование СССР о немецких репарациях в размере 10 млрд долл. было признано законным. Они должны были поступать в форме вывоза товаров и капиталов, использования людской силы. (Это решение конференции полностью не было выполнено. Кроме того, в СССР вывозилась морально и физически устаревшая техника, что помешало модернизации советской экономики.)

В Декларации об освобожденной Европе союзники подчеркнули стремление согласовывать свои действия при решении политических и экономических вопросов в Европе. СССР добился укрепления своих позиций в Польше, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Югославии и обещал вступить в войну с Японией, за что получил согласие союзников на присоединение к нему Курильских островов и Южного Сахалина.

Было принято решение о создании Организации Объединенных Наций (ООН), в которой СССР получил три места — для РСФСР, Украины и Белоруссии, т. е. тех республик, которые вынесли на себе основную тяжесть войны, понесли наибольшие экономические потери и человеческие жертвы.

 


19.01.2018; 09:05
хиты: 128
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь