пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Крыма накануне Великой Отечественной войны

Народное хозяйство Крыма накануне Великой Отечественной войны представляло собой в значительной степени развитый промышленно-аграрный комплекс, включавший 45 крупных заводов и фабрик. Железорудный комбинат в Камыш-Буруне давал 2,5 млн т руды. Керченский металлургический завод выплавлял свыше 0,5 млн т чугуна. Пищевые предприятия выпустили продукцию на 300 млн руб. Более половины промышленной продукции приходилось на местную промышленность и промысловую кооперацию23.

Общая посевная площадь в Крыму за годы Советской власти возросла на 18 тыс. га и к 1940 г. составила 987 тыс. га. Площадь садов выросла более чем вдвое и превысила 20 тыс. га. Повысилась урожайность зерновых, продуктивность животноводства.

Во всей созидательной деятельности трудящихся Крыма впереди шли коммунисты и комсомольцы. На 1 января 1941 г. Крымская партийная организация насчитывала 28 014 коммунистов и комсомольская организация — 64 231 комсомольца24. Под руководством областной партийной организации во главе с первым секретарем В.С. Булатовым Крымская АССР успешно выполняла третий пятилетний план.

Крым продолжал играть важную роль в обороне юга страны. Севастополь являлся главной базой Черноморского флота; на степные аэродромы базировалась истребительная и бомбоштурмовая авиация. Крым не только прикрывал юг страны, но и был исходным плацдармом для нанесения ответных ударов по врагу.

На ход строительства новых социалистических отношений накладывали отпечаток контрасты культурного уровня населения. Половина населения была совершенно неграмотна. Реформа татарской письменности, в основе которой лежала замена арабского алфавита русским, послужила поводом новой вспышки агитации за отделение Крыма от СССР. И все же в социалистическом строительстве республики успехи были значительными. За годы второй пятилетки подъем экономики вызвал небывалый рост культурного строительства. Была ликвидирована в основном неграмотность, введено всеобщее Семилетнее образование.

Подготовку кадров для народного хозяйства в 1941 г. осуществляли Таврический университет, медицинский, педагогический, сельскохозяйственный и два учительских института, 40 техникумов и 9 рабфаков. Общее число студентов превысило 11 тыс.22 Государственное издательство выпускало книги на различных языках, в Крыму работали научные учреждения — Симеизская обсерватория, Севастопольская биологическая станция, Никитский ботанический сад, были открыты многочисленные музеи, Севастопольская панорама, Феодосийская картинная галерея. В 1940 г. там действовали 195 санаториев и домов отдыха, в которых лечились свыше 300 тыс. человек.


19.01.2018; 09:05
хиты: 181
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь