пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 1789 г. конституция

 

Один из выдающихся документов Французской буржуазной революции XVIII в. Вошла в качестве введения в конституцию 1791 г.: на приверженность ее основным принципам указывают Конституции 1946 и 1958 гг.

Декларация была принята Учредительным собранием 26 августа 1789 г. В ней провозглашались демократические и гуманистические принципы государственно-правового строя. Произвела огромное впечатление на современников, сыграв исключительную роль в борьбе против феодализма и его идеологии. Авторы Декларации (Лафайет, Сий-ес, Мирабо, Мунье и др. Во имя обеспечения безопасности личности декларировался ряд прогрессивных принципов, относящихся к уголовному праву и процессу: никто не может подвергнуться обвинению, задержанию или заключению иначе как в случаях, предусмотренных законом, и при соблюдении форм, установленных законом, т.е. нет преступления без указания о том в законе; никто не может быть наказан иначе как в силу закона, надлежаще примененного, изданного и обнародованного до совершения преступления, т.е. закон не имеет обратной силы; каждый предполагается невиновным, пока не установлено обратное.

Конститу́ция Фра́нции 1791 года— основной закон Франции, утвержденный Национальным собранием 3 сентября 1791 года. Принятие конституции стало итогом первого этапа Великой французской революции, юридически ограничило прерогативы королевской власти, закрепило сложившиеся за два первых революционных года политико-правовые порядки. В Конституции 1791 года был воплощен принцип разделения властей на судебную, законодательную, исполнительную. Главой исполнительной власти провозглашался король, который царствовал «в силу закона», а не по божественной воле. Расходы короля ограничивались цивильным листом, утверждаемым законодательной властью. Конституция объявляла особу короля «неприкосновенной и священной» и наделила его существенными полномочиями. Законодательная власть осуществлялась однопалатным собранием, которое избиралось на двухлетний срок полномочий. Законодательное собрание не могло быть распущено королем, конституция гарантировала периодические выборы депутатов. Члены законодательного собрания не могли подвергаться преследованиям за свои высказывания или за действия, совершенные при выполнении своих обязанностей. Конституция выделила судебную систему в самостоятельную отрасль государственной власти. Конституция 1791 году закрепила административно-территориальное деление 


20.06.2017; 18:04
хиты: 67
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь