пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гражданская война в США: причины, ход и последствия.( 1861-1865 гг.)

 

Причины начала войны. К середине 19 века территория США географически оказалась поделенной на две части с разными социально-экономическими системами: сложились капиталистический Север и рабовладельческий Юг.

На юге Соединенных Штатов до гражданской войны господствовало абсолютно рабство. Причем отношение к рабам, и условия их жизни и труда были невыносимыми. Каждый помещик считал, что он вправе издеваться над рабами. Политические силы южной части пытались внедрить в экономику всей страны рабовладельческий строй, при этом у них проскальзывали расистские наклонности.

Юг всеми силами пытался сдерживать наступление капитализма, текущего из северной части страны. В итоге война была развязана, так как север считал абсолютно негуманным содержание на фермерских угодьях рабов.

Ход гражданской войны в США.

В результате того, что юг не соглашался на какие-либо изменения в укладе своей жизни, он решил и вовсе отделиться от страны. Но так как южные земли снабжали сырьем почти всю страну, президенту США эта идея не понравилась. К ним даже были отправлены военные корабли к берегам Южной Каролины. В 1861 году война началась с обстрела одного из портов южной части США. Война была очень масштабной и кровопролитной, ни одна из сторон не ожидала такой развязки событий.

На момент начала войны юг, содержа в своем составе 11 штатов, уже назвал себя Конфедерацией. Основной задачей юга было продержать противника как можно дольше на территории штата Виргиния, где на тот момент разворачивалось кровавое месиво. Север решил блокировать южную часть от внешнего мира, окружив ее со всех сторон и надеясь на то, что вскоре у них закончатся ресурсы. Боевые действия продолжались. Вскоре на помощь в развязке войны пришел закон об отмене рабства. Многочисленные народные массы перешли на северную сторону и стали бороться за свое освобождение с югом.

В ходе Гражданской войны 1) были ликвидированы препятствия на пути развития капитализма: политическая раздробленность, рабство, 2) демократическим путем был решен аграрный вопрос на базе закона о гомстедах.

Власть в стране перешла к буржуазии северо-восточных штатов, интересы которых выражала Республиканская партия.

Итоги гражданской войны в США.

Рабство было отменено и утверждено конституционно. Стране открывались новые перспективы в развитии торговли и промышленности, а также в укреплении внутреннего рынка. 14 апреля 1865 года был убит президент Линкольн, но его дело продолжили его последователи.


20.06.2017; 18:03
хиты: 69
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь