пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура власти и государственное управление в США в 18- сер. 19 вв.

 

Конгресс США. Рост законотворчества в Конгрессе США приводит к развитию комитетской системы. Предварительное рассмотрение законопроектов возлагалось на комитеты и комиссии Конгресса. Комитеты имелись у обеих палат. Начиная с 1889 г., комитеты нижней палаты стали формироваться спикером единолично. В Сенате же председателями комитетов традиционно становились сенаторы, имевшие самый большой срок пребывания в палате (правило старшинства). Остальной состав комитетов формировался путем выборов или назначением по собственной инициативе. 

Органы исполнительной власти. Хотя в отдельные периоды времени, особенно в эпоху Реконструкции и первые годы после нее, имело место преобладание Конгресса США над президентом, в целом для XIX в. была характерна тенденция к возрастанию роли и влияния главы государства. Обладая значительными полномочиями, президент США подчас не прибегал к одобрению своих действий Конгрессом и даже к узурпации его власти. Президенты наращивают свое влияние в законодательной сфере: они издают массу исполнительных указов, которые, по сути, получают силу нормативных актов Конгресса. Широко используется и президентское право вето. Например, Г. Кливленд (президент в 1885–1889 гг.) применял его более 100 раз, но лишь однажды Конгресс США отверг вето президента.

Местное управление. По форме государственного устройства США являлись федерацией, в качестве ее субъектов выступали штаты. Законодательную власть в штате осуществляло законодательное собрание штата, как правило, двухпалатное. Исполнительная власть принадлежала губернатору штата. Штаты, в свою очередь, делились на графства, в некоторых штатах они еще подразделялись на тауны – самоуправляющиеся общины в составе графств. На особом положении находился федеральный округ Колумбия, где расположена столица – г. Вашингтон. Все должности местного управления обычно являлись выборными, сменяемыми, срочными. Часть должностей замещалась на безвозмездной основе. 

Судебная система имела двойной характер и включала в себя федеральные суды и суды штатов. Основы федеральной судебной организации были заложены Законом о судоустройстве США 1789 г. В соответствии с этим законом создавались федеральные суды трех уровней. На первом находились районные суды в 13 районах в составе одного судьи. Такие суды могли присуждать к наказанию не более чем 30 ударов кнутом, либо к штрафу не свыше $100, либо к тюремному заключению на срок не более 6 месяцев. На втором уровне – окружные суды в трех округах, охватывавших по несколько судебных районов, в составе одного районного судьи и двух судей Верховного суда. В 1891 г. они были преобразованы в окружные апелляционные суды с различным составом судей: они могли рассматривать дела как единолично, так и коллегиально. Тогда в их юрисдикции находилось 11 округов. На третьем уровне находился Верховный суд США. По закону 1789 г. он состоял из главного судьи и пяти ассоциированных судей. Суд являлся высшей апелляционной инстанцией для всей страны и судом первой инстанции по некоторым делам.

 


20.06.2017; 18:03
хиты: 69
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь