пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Становление Американского государства. Декларация независимости 1776 г.

 

Образование США

Первые постоянные английские поселения были основаны в 1607 г. на территории современного штата Вирджиния, а к середине XVIII в. в Северной Америке было уже 13 английских колоний.

Важной особенностью социально-экономического развития североа­мериканских колоний было наличие рабства. Широкое применение раб­ского труда в колониях вызывалось прежде всего тем, что колонисты сравнительно легко приобретали здесь землю.

Источниками "белой" рабской силы были иммигранты, лица, осужденные по политическим мотивам, уголовные преступники, несостоятельные должники. Посте­пенно "белое рабство" было вытеснено более дешевым "черным раб­ством".

-В южной группе колоний, где выращивались сахарный тростник, хло­пок, табак, экономика основывалась на рабовладении.

-Экономика се­верной группы колоний, где начали развиваться фермерские хозяйства и мануфактуры, стала быстро приобретать капиталистический характер.

По мере экономического развития колоний возрастали противоречия между ними и метрополией. Правительство Англии рассматривало коло­нии как источник сырья и рынок сбыта для английской промышлен­ности и проводило политику сдерживания их промышленного развития.

Непосредственной причиной, вызвавшей массовое движение против метрополии, явились меры, принятые английским правительством в 60-х гг. XVIII в.:

-запрет на переселение колонистов за Аллеганские горы

-принятие закона о гербовом сборе

-ужесточение борьбы с контрабан­дной торговлей, что ущемило интересы почти всех американских куп­цов.

В 1765 г. в колониях собрался конгресс, отказавшийся признать за метрополией право на обложение налогами колоний, не имевших сво­их представителей в английском парламенте.

Американская революция

Началась как национально-освободительное движение, переросшее затем в войну за независимость.

В 1774 г. в Филадельфии собрался Первый континентальный конгресс, представителей колоний, который попытался добиться компромисса с метрополией, составив петицию к королю, в которой колонисты просили прекратить притеснения и не давать повода к разрыву с короной.

В ответ английское правительство начало военные действия.

В мае 1775 г. открылся Второй континентальный конгресс.

-предло­жил всем колониям создать новые правительства взамен колониальных властей

-констатировал состояние войны с Англией

-принял решение о создании регулярных вооруженных сил.

Главнокомандующим амери­канской армией был назначен Дж. Вашингтон.

Колонии объявляли себя независимыми республиками - штатом. Началась борьба за независимость.

Декларация независи­мости 1776 г.

Выдающуюся роль в развитии американской демокра­тии и конституционализма сыграла Декларация независи­мости 1776 г. Этот документ, написанный Т. Джефферсоном и утвержденный Третьим Континентальным конгрес­сом, имел для своего времени, безусловно, революционный характер

Провозглашение Декларацией независимости бывших английских колоний "свободными и независимыми штата­ми" означало появление на Атлантическом побережье Се­верной Америки 13 независимых суверенных государств. Хотя в декларации и содержатся слова "Соединенные Штаты Америки", это не значит, что были созданы США в совре­менном смысле слова как единая федеративная республи­ка. Сам акт объявления бывших британских колоний неза­висимыми суверенными государствами был событием ис­ключительной важности не только для самих американцев, но и для всего остального мира.

Декла­рация независимости никогда не была юридическим доку­ментом в собственном смысле слова и не входит в корпус действующего американского права, но ее предписания ока­зали большое влияние на весь ход развития американского конституционализма, на политическое и правовое сознание американского народа.


20.06.2017; 18:03
хиты: 73
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь