пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Хабеас корпус акт 1679 г.

 

Акт о лучшем обеспечении свободы подданных и о предупреждении заточений за морями

Уголовно-процессуальные нормы данного акта являются основой уголовного судопроизводства во многих современных гос-х, включая западно-европейские страны, Россию и США.

Закон, ограничив всевластие короля и произвол чиновников в области угол-го права и судопроизводства, провозгласил неприкосновенность личности,  а также принципы презумции невиновности, законности, оперативности правосудия. Это позволяет считать его важнейшим конституционным документом в истории Англии наравне с Великой Хартией Вольностей 1215 г.

Значение его состоит в перечне уголовно-процессуальных гарантий от произвольных арестов и тайных расправ. Важнейшая из них заключалась в том, что акт предусматривал ответственность тюремщиков и судей за нарушение соответствующих статей закона.

Значение документа было ограничено рядом обстоятельств:

1.Его действие могло быть приостановлено парламентом.

2.Статьи акта не распространялись на гражд-ие дела.

3.Размер залога, предусмотренного законом для освобождения обвиняемого на поруки, был значительным, и не каждый гражданин мог его уплатить.

Акт стал важнейшим документов англ-й бурж-й революции, которая привела к установлению в политической системе страны основ парламентаризма Он положил начало к законодательному ограничению исполнительной власти в лице монарха и чиновников.


20.06.2017; 18:02
хиты: 68
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь