пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Феодальное государство во Франции 10-18 вв.

 

Королевство Франция возникло после распада империи франков. Этапы: феодальаня раздробленность (IX-XIII вв.), сословно-представительная монархия (XIV-XV вв.) и абсолютная монар­хия (XVI-XVIII вв.).

1)Сеньориальная монархия (феодальная раздробленность)Королевство состояло из неза­висимых полит. образований - феодальных владений (герцогств, графств, баронств и т.д.). Власть короля на местах была очень слабой.

Верховным собственником всей земли считался король. Но большая часть земель находилась в руках феодалов. Феодалы считались вассалами короля, а он их сеньором. Вассалы короля могли нанимать себе нижестоящих вассалов. За предоставленные земли вассал должен был нести службу (военную и денеждную) в пользу сеньора. В свою очередь сеньор должен был оказывать своим вассалам военную по­мощь в случае нападения и др. необходимую поддержку.

Глава государства в этот период был выборным. Его изби­рали представители высшей знати (прямые вассалы короля) и иерархи церкви. Высший гос. Орган являлась - Королевская курия. Это был съезд крупнейших феодалов страны.Судеб. власть еще не была отделена от административной. Господствовал принцип «суда равных», когда каждый мог судиться только с равными ему в социальной иерархии.

Начиная с XIII в. во Франции усиливается ко­ролевская власть и создаются предпосылки для преодоления раздроблен­ности страны. Как результат происходит отмена выборности короля, рост королевского землевладения.

 2) Сословно-представительная монархия В XIV - XV вв. объединение Франции завершается.

Короли получили возможность обращаться за поддержкой к сословиям. На этих собраниях обсуждались вопро­сы внутренней и внешней политики, всего введение новых на­логов. В этот период впервые созвано общефранцузское собрание сословий -Генеральных штатов. В них было 3 палаты (1- представители высшего духовенства. 2- выборные от дворянства. 3- представители горожан).

В течении некоторого времени Генеральные штаты имели исключительное право введения новых налогов и контроля за расходами правительства, давали согласие на объявление вой­ны или заключение мира, назначали советников короля. Но после окончания Столетней войны значение Генеральных штатов падает, и с XV в. они практически перестали созываться. Сложились предпосылки для перехода к абсолютной монархии.

3) Абсолютизм К началу XVI века во Франции в основном оформляется абсолютная монархия. Вся власть  в руках наследствен­ного главы государства - короля. Ему подчинялся весь централизованный гос.механизм: армия, полиция, админист­ративно-финансовый аппарат, суд, а также церковь.

Высшими органами гос. управления Франции в этот период были: Гос. Совет (выс­ший совещат. орган), Совет финансов. Из старых гос. должностей сохраняет влияние канцлер, представлявший короля в советах.


20.06.2017; 18:01
хиты: 68
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь