пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика и содержание Салической правды.

 

Возникновение государственности у франков было сопровождено и созданием права. Наиболее типичным для этого периода является Салическая Правда, которая была создана в 507-511 году в период правления короля Хлодвига. По форме изложения Салическая правда не свод законов и не кодекс, а фиксированный перечень правовых обычаев.

Первоначальный текст данного документа не сохранился до наших дней. На протяжении многих веков Правда переписывалась, изменялась и дополнялась.. Она написана в так называемом казуистическом характере. Правовые акты и действия отличаются формализмом.

Содержание Салической Правды: Включает в себя Пролог, 65 титулов (делятся на параграфы) и Эпилог

· Нормы гражданского права давали представление о процессах развития земельного права собственности. Основная часть земли – в распоряжении сельских общин, часть земли у короля и крупные землевладения у высших чинов и его приближённых.

· Нормы, которые посвящены определению штрафов за разные правонарушения и нормы, посвящённые самому судебному процессу.

· Слабо освещены обязательственные отношения (неразвиты частная собственность и товарно-денежные отношения). Упоминаются: дарение, мена, заём, наём, ссуда и купля-продажа. При этом право собственности передаётся публично во время передачи вещи от одной стороны к другой.

Наследственное владение имуществом называлось «аллод», а наследование по закону было таковым: движимое имущество умершего получали в таком порядке – дети, мать, сёстры и братья, сёстры матери, а затем сёстры отца и близкие родственники. Недвижимое имущество (земля) не наследовалась женщинами. По завещанию имущество передавалось: путём дарения.

Браки заключали в форме покупке невесты, а её похищение наказывалось штрафом. Препятствиями к заключению брака являлись такие факторы: несвободное состояние, объявление лица вне закона, другой заключённый законный брак, наличие близкого родства брачующихся и др. Определения расторжения брака Правда не давала. Также, жених обязан был внести брачный дар, который после его смерти передавался его детям.

  Основное содержание Салической правды - перечень правонарушений и соответствующих им наказаний (главным образом штрафов). 
Характерные черты: классовый характер, казуистичность, отсутствие общих принципов для квалификации преступлений и назначении наказаний. Цель наказания: возмещение потери и уплаты штрафа королю за нарушение. Определения преступления Салическая правда не дает.

Виды преступления: преступления против личности - убийство, членовредительство, клевета, оскорбление, изнасилование;

преступления против собственности - кража, поджог, грабеж;

преступления против порядка отправления правосудия - неявка в суд, лжесвидетельство;

нарушение предписаний короля.

 Виды наказания: штрафы за убийство(вергельд), смертная казнь(повешение, колесование), изгнание из общины, объявление вне закона, возмещение убытков.
Отягчающие обстоятельства: групповое убийство, убийство в походе, попытка скрыть следы преступления, а также понятие подстрекательства - к краже или убийству. 
Субъектами преступления могли быть свободные франки, литы и рабы. 
 

Судебный процесс Салическая правда наделяла состязательным характером. Процесс был устным, гласным. Дело возбуждалось только по инициативе истца. Стороны имели равные права В древнейшие времена суд производился собранием свободных людей округа - сотней, в собрании председательствовал выборный сотник тунгин.

Решение или приговор выносились выборными заседателями, которые именовались рахинбурги. Заседатели избирались тунгином из среды зажиточных слоёв населения. Первоначально считалось необходимым, чтобы собрание одобрило решение или приговор заседателей, но в последствии стали требовать, чтобы собрание не возражало против решения или приговора. Заседатели избирались для каждого случая, т.е. коллегия формировалась при каждом новом рассмотрении дела. 


20.06.2017; 18:00
хиты: 68
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь