пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИГПЗС

Формирование Афинской демократии: реформы Солона и Клисфена

 

В 7 в. До н.э.

Экономическая реформа Солона связана с проведением сисафхии – долговой реформы. Все долги афинских граждан аннулировались, долговое рабство отменялось, проданные за границу в долговое рабство афиняне подлежали выкупу государством. Разрешалась свободная купля-продажа земли, дробление землевладений и устанавливалась свобода завещаний.

Цензовая реформа разделила граждан на 4 разряда по имущественному принципу. Все разряды участвовали в народных собраниях, первые 3 разряда моли занимать общественные должности, первый разряд получал право на занятие должности архонтов (высш. должн. лицо).

Государственные реформы усилили роль народных собраний. Функции гос-го управления были переданы Совету четырехсот. Он собирался по родовому принципу на основе имущественного ценза: по 100 человек с каждой филы (племени), избравшихся из 3 первых разрядов. Создал судебный орган – геэлия, куда могли избираться афинские граждане вне зависимости от имущ-го положения.

В конце 7 века до н.э. реформы Клисфена окончательно разрушили остатки родовой орг-ии.

Административная реформа разделила гос-во на 10 фил – территориальных образований, включавших в себя 3 триттии из разных частей страны (городская, прибрежная, землевладельческая). Филы подразделялись на демы – территориальные самоуправляющиеся округа во главе с демархами.

Государственная реформа заменила Совет четырехсот Советом пятисот, который формировался по территориальному принципу: по 50 человек от каждоый филы. Он осуществлял ф-ии гос-го управления. Для военного управления была создана коллегия 10 стратегов: по одному представителю от каждой филы.

Введена процедура остракизма – спец. Голосование народного собрания для определения лиц, представляющих опасность для гос-ва. Такие лица изгонялись за пределы полиса на 10 лет.

Реформы разрушили родоплеменную орг-ию Афин, завершили становление Афинского полиса и заложили основы демократии. Складывались отношения на понятии гражданства.  


20.06.2017; 17:59
хиты: 304
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь