пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика законов Хаммурапи

 

  1. Законы царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.) представляют самый значительный правовой документ Древней Месопотамии. Он был обнаружен французскими археологами в 1901 году.
    законы Хаммурапи — самые древние, из всех найденных и дошедших до нас.
  2. Для составления сборника законов источниками послужили обычное право, правовой обычай, шумерские судебники и новое законодательство что является важнейшими источниками для изучения права в Месопотамии того времени.
  3. Текст распадается на три части. Первой частью является обширное введение, в котором Хаммурапи объявляет, что боги передали ему царство для того, «чтобы сильный не притеснял слабого». Затем перечисление благодеяний, которые были оказаны Хаммурапи городам своего государства. После введения размещены статьи законов, которые в свою очередь заканчиваются обстоятельным заключением. Всего памятник насчитывает 282 статьи.

Основные направления регулирования общественных отношений:

- Имущественные отношения;

- Брачно-семейные отношения;

- Уголовное право;

- Судебный процесс;

4.  Видом систематизации Законов Хаммурапи является инкорпорация.

5. Законы устанавливали две основные группы: рабовладельцы и рабы. В тоже время, социально общество делилось на:

§              Полноправные жители – авилум.

§              Неполноправные жители – мушкенум.

§              Вардум. Это были рабы, которые вообще не имели прав и они были для своего хозяина только лишь имуществом. законы Хаммурапи Устанавливают что раб — движимое имущество.

В кодексе содержатся несколько постановлений публичного права (нормы, которые регулируют положения царя и жрецов). В уголовном праве господствует принцип талиона, причем наказание распространяется не только на преступников (объективное вменение), например, если строитель построил дом, который обрушился и убил сына заказчика, то должно убить сына строителя (ст.230). Смертная казнь применяется редко, например, за воровство гос. имущества, религиозные преступления и в случае талиона. Клятва являлась важным элементом правосудия, а клятвопреступление - тягчайшее преступление и влечет за собою смерть. Нормы уголовного права чередуются с процессуальными нормами, регулирующими имущественные отношения. В кодексе хорошо проработано частное право, особенно договор аренды. Тогда уже существовала защита добросовестного покупателя от пороков вещи. Достаточно подробно разработаны отношения найма, займа, дарения, купли-продажи и договор поклажи. Особенности: казуистичность, тесная связь права с ритуалом, примитивная техника. Нормы, характерные для древнего права: прямое вмешательство гос. аппарата в хозяйственную жизнь.


20.06.2017; 17:58
хиты: 76
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь