пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оперативное регулирование производства и его организация.

В процессе выполнения плана должны постоянно осуществляться оперативный учет, контроль и текущее оперативное руководство ходом производства. Оперативный учет необходим для координации и регулирования работы производственных подразделений, для предотвращения и устранения возможных отклонений от графиков. 

Метод непрерывного наблюдения, контроля и регулирования производственного процесса, основанный на календарных планах и использующий технические средства для сбора и анализа информации, получил название диспетчеризации.

Всю текущую работу по диспетчеризации выполняет персонал контрольно-диспетчерской службы (сменные дежурные диспетчеры и операторы), находящиеся в подчинении у главного диспетчера предприятия. Диспетчеры имеют оперативную связь с каждым рабочим местом.

Оперативный контроль. Действенность диспетчерского руководства обеспечивается при соблюдении:

1)четкой организации оперативного планирования производства;

2)своевременной и точной оперативной информации о фактическом выполнении планов-графиков изготовления и выпуска продукции и о всех неполадках, возникающих в текущей работе;

3) быстрого и четкого выполнения распоряжений диспетчерского руководства.

Оперативный контроль за ходом производства включает:

* контроль выполнения номенклатурного плана предприятия и плана отгрузки продукции;

* контроль заделов на межцеховых складах, а также межцеховых передач заготовок, деталей, узлов;

* контроль оперативной подготовки производства;

* наблюдение за работой отстающих участков и цехов.

Для сбора информации на контролируемом технологическом оборудовании устанавливаются датчики. Информация выдается системой в АСУП. Система позволяет на основании вырабатываемой ею информации вести оперативный контроль и управление производством.

В зависимости от специализации, производственной структуры предприятий, масштабов выпуска продукции, принятых систем планирования и других причин состав работ и расчетов в АСУП на каждом предприятии может быть различным.

Многие из работ и расчетов АСУП, особенно из числа комплексных и сложных задач планирования и управления, включают отдельные элементы, которые многократно используются при решении других задач.

Каждый расчет, как и непосредственно блок, имеет четкое и однозначное определение (название), которое по существу выражает какую-то цель. 

Система блоков, из которых должны компоноваться АСУП или отдельные подсистемы для различных условий применения, представляет собой по существу набор методик решения задач управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия с программами их реализации на ЭВМ.

В оперативно-производственном планировании особое внимание уделяется автоматизированной системе управления сборочным производством.

Основная задача управления сборкой состоит в определении оптимальной очередности запуска на сборку изделий различных модификаций в условиях различных производственных ситуаций, а также в обеспечении сборки этих модификаций в установленной очередности деталями, узлами, которые должны быть поданы в определенный момент в требуемое место.

Для решения этих задач автоматизированная система управления сборочным производством обеспечивает:

* составление графиков сборки изделия и подборки главных узлов;

* непрерывный учет хода производства по всем этапам главной сборки;

* управление системой подвесных толкающих конвейеров;

* контроль за наличием деталей и узлов на складах;

* своевременную регистрацию отклонений от запланированного хода производства;

* запрос и выдачу справок о текущем состоянии производства;

* обработку данных и выдачу сопроводительной документации на изделие.

Автоматизированная система управления сборочным производством как самостоятельная система взаимодействует с АСУП. Ежедневно она выдает в АСУП сменно-суточные графики подачи главных узлов, информацию о дефиците узлов и деталей, подаваемых на главный конвейер, и о фактическом выпуске изделий.

Управление системой позволяет осуществлять синхронизированную подачу главных узлов в определенные зоны сборочных линий в соответствии с очередностью сборки изделий конкретных наименований.


хиты: 144
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь