пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация работы инструментального хозяйства. Виды инструмента, порядок расчета потребности в инструменте на предприятии

Современные предприятия характеризуются значительным удельным весом механического труда. На них используется множество различных видов инструмента и технологической оснастки, число наименований которых на крупных предприятиях доходит до нескольких десятков тысяч. От качества и стойкости применяемого инструмента зависят использование материальных ресурсов, производительность труда, себестоимость продукции и другие показатели.

Инструментальное хозяйство — это совокупность общезаводских и цеховых подразделений предприятия (отделов, групп, цехов, участков), занятых определением потребности, приобретением, проектированием, изготовлением, ремонтом и восстановлением инструмента и оснастки, ее учетом, хранением, выдачей в цехи и па рабочие места техническим надзором.

Инструментальное хозяйство состоит из следующих подразделений:

1)инструментальный отдел — занимается определением потребности в инструменте, устанавливает нормы его износа, расхода и запаса, составляет график производства инструмента, организует его ремонт, осуществляет технический надзор за его эксплуатацией и руководит всеми инструментальными службами;

2)инструментальный цех — осуществляет изготовление (при необходимости ремонт и восстановление) инструмента;

3)центральный инструментальный склад (ЦИС) — осуществляет прием, хранение, подготовку и выдачу инструмента в инструментально-раздаточные кладовые;

4)цеховые инструментально-раздаточные кладовые (ИРК) — получают инструмент из ЦИСа, осуществляют его хранение, выдачу на рабочие места, в заточку и ремонт;

5)база восстановления инструмента — занимается сортировкой и восстановлением инструмента;

6)ремонтные отделения (базы, участки) в цехах;

7)заточные отделения в цехах.

Основными задачами инструментального хозяйства являются:

§ своевременное снабжение участков и рабочих мест необходимым инструментом;

§ своевременный ремонт, восстановление и заточка инструмента;

§ повышение качества инструмента и его рациональная эксплуатация;

§ снижение затрат на приобретение, изготовление, хранение и эксплуатацию инструмента.

На предприятиях используются следующие формы организации инструментального хозяйства: централизованная, децентрализованная, смешанная.

При централизованной форме создается инструментальный отдел предприятия, который руководит всеми инструментальными службами предприятия. В его состав входит инструментальный цех, изготавливающий инструмент для всех подразделений предприятия. 

При децентрализованной форме каждый цех предприятия самостоятельно обеспечивает свое производство необходимым инструментом. 

При смешанной форме организации происходит перераспределение работ между подразделениями инструментального хозяйства; изготовление инструмента осуществляет инструментальный цех, его хранение и распределение — ЦИС, а ремонт и восстановление — цехи основного и вспомогательного производства.


хиты: 269
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь