пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация работы ремонтного хозяйства. Раскрыть сущность системы планово-предупредительных ремонтов. Охарактеризовать нормативы системы ППР.

Для эффективной работы основного производства на предприятиях перерабатывающей промышленности необходима четкая организация его материально-технического обслуживания. Большое значение при этом отводится организации ремонта оборудования.

В настоящее время на перерабатывающих предприятиях действует система планово-предупредительного ремонта оборудования (ППР), которая является наиболее прогрессивной формой организации ремонтных работ.

Планово-предупредительный ремонт – комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на поддержание оборудования в работоспособном состоянии и предупреждение аварийного выхода его из эксплуатации.

Каждая машина или агрегат после отработки определенного количества часов останавливается и подвергается профилактическому осмотру или ремонту, периодичность которых определяется конструктивными особенностями и условиями эксплуатации машин.

Система ППР предусматривает следующие виды обслуживания оборудования:

1) повседневный технический уход. Включает подготовку оборудования к работе (осмотр, чистка, смазка, регулировка, устранение мелких неисправностей), пуск и наблюдение в работе,

2) периодические осмотры. Проводятся регулярно по плану в зависимости от конструктивных особенностей оборудования и условий его эксплуатации. Цель – проверить техническое состояние и выявить дефекты, подлежащие устранению при очередном ремонте.

3) текущий ремонт. Замена деталей, проведение работ, обеспечивающих нормальную работу оборудования.

4) капитальный ремонт. Замена деталей, проверка, регулировка, восстановление. Предполагает полную разборку оборудования.

Для каждого вида оборудования разработаны свои нормативы периодичности ремонта, на основании которых составляют годовой план-график вывода машин в ремонт.

Чередование ремонтных работ осуществляется по следующей схеме: текущий – средний – капитальный. В ряде случаев целесообразно после среднего ремонта проводить текущий. Целесообразность такой схемы объясняется увеличением ремонтного цикла и снижением затрат по ремонту оборудования в расчете на единицу вырабатываемой продукции.

 


хиты: 111
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь