пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о производственной мощности предприятия. Характеристика факторов, влияющих на производственную мощность. Показатели использования производственной мощности. Пути улучшения использования производственной мощности на предприятии.

 

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ — максимально возможный объем выпуска продукции за определенный период (обычно за год, месяц) при полном использовании оборудования и производственных площадей на данном предприятии.

К основным факторам, определяющим производственную мощность можно отнести:

1) технология производства. Совершенствование технологии ведет к росту производительности оборудования.

2) состав оборудования (количественный и качественный)

3) размеры производственной площади. Определяют количество и типы оборудования, которое может быть установлено для выполнения операций и устранения диспропорций производственного потока.

4) качество сырья. Оно непосредственно влияет на производительность оборудования всех производственных участков. Чем лучше качество исходного сырья, тем выше, как правило, выработка оборудования и наоборот. Соответственно с этим меняется величина производственной мощности и уровень ее использования.

5) ассортимент продукции. Производство различной продукции осуществляется по различным технологиям, значит, величина производственной мощности будет не одинакова при производстве разной продукции; уровень ее использования по технологическому цеху или поточной линии будет определяться соотношением отдельных видов продукции к общему выпуску продукции.

6) уровень организации производства и труда. Влияние фактора отражается частично на производительности оборудования, но главным образом – на величине фонда рабочего времени. Лучшая организация труда и производства сокращает внеплановые простои оборудования и продолжительность его ремонта.

7) режим работы предприятия во времени. Определяет фонд рабочего времени, который учитывается в расчетах производственной мощности и уровня ее использования


Производственная мощность предприятия не может быть постоянной. Она изменяется вместе с совершенствованием техники, технологии и организации производства и стратегией предприятия.

 

 

Для наиболее общей оценки использования производственной мощности применяют коэффициент использования (Кисп), определяемый по формуле:


Кисп = Оф : Мр,                                          

 

где Оф – объем фактически произведенной продукции; Мр – расчетная производственная мощность.

 

Основными путями улучшения использования оборудования являются:

 1. сокращение затрат основного времени на единицу продукции;

 2.сокращение затрат вспомогательного времени;

 3.сокращение потерь времени работы оборудования и времени излишней непроизводительной загрузки.

 


хиты: 136
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь