пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность организация труда. Перечислить и охарактеризовать задачи и направления научной организации труда на предприятиях.

Под организацией труда на предприятии  понимают конкретные формы и методы объединения людей и техники в производственном процессе, обеспечивающие  рациональное использование трудовых ресурсов.

 Научная организация труда (НОТ) — процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта.

Понятие «научная организация труда» дает качественную характеристику организации труда на предприятии.

Научный подход к организации труда позволяет наилучшим образом соединить в процессе производства технику и людей с целью обеспечения наиболее эффективного использования материальных и финансовых ресурсов; снижения трудоемкости и роста производительности труда; сохранения здоровья работников; повышения содержательности труда.

 Научная организация труда (НОТ) решает следующие группы взаимосвязанных задач: экономические: повышение производительности труда, улучшение использования средств производства и рабочей силы, повышение качества продукции и рост результативности производства; психофизиологические:  создание благоприятных условий труда, снижение тяжести труда, снижение нервно-психической напряженности труда; социальные:  повышение содержательности труда, повышение престижности труда, обеспечение полноценной оплаты труда.

Научная организация труда выполняет следующие функции: 

1. Ресурсосберегающая функция направлена на экономию рабочего времени, эффективное использование материальных ресурсов. 

2. Оптимизирующая функция проявляется в обеспечении полного соответствия уровня организации труда прогрессивному уровню технического вооружения производства, в достижении научной обоснованности норм труда и его интенсивности, обеспечении соответствия уровня оплаты труда его конечным результатам.

3. Функция формирования эффективного работника заключается  в осуществлении профессиональной ориентации и профессиональном отборе работников, их обучении и систематическом повышении уровня квалификации.

4. Функция сохранения здоровья  трудящихся проявляется в создании благоприятных условий труда, в установлении рационального режима труда и отдыха, в использовании гибких режимов рабочего времени, в облегчении тяжелого труда.

5. Функция возвышения труда заключается в создании условий гармоничного развития человека, повышении содержательности и привлекательности труда, устранении рутинных и примитивных трудовых процессов, обеспечения разнообразия труда и его гуманизации.

6. Воспитательная и активизирующая функции направлены на выработку дисциплины труда, развитие трудовой активности и творческой инициативы.

Уровень организации труда на предприятии определяется следующими факторами: развитие производительных сил, прогрессивность применяемой технологии, формы и методы управления трудовым коллективом.

В свою очередь организация труда оказывает влияние на объем производства, ритмичность использования средств труда и как следствие на себестоимость выпускаемой продукции.


 Организация труда на предприятии включает следующие мероприятия:

1. Разделение и кооперация труда. Первичным элементом организации труда на предприятии является разделение труда, что вызывает необходимость кооперации труда. Наиболее полно кооперация проявляется в создании  производственных бригад. Бригада – объединение рабочих совместно выполняющих единое производственное задание и несущих общую ответственность за результаты труда.

2. Расстановка людей в процессе производства и закрепление за ними определенных обязанностей. Расстановка людей в процессе производства зависит от характера производственного процесса и особенностей рабочего места.

 Рабочим местом называется пространственная зона, оснащенная необходимыми техническими средствами, в которой совершается деятельность одного или группы работников.

3.  Организация  обслуживания рабочих мест. Организация  обслуживания рабочего места представляет собой систему мероприятий по оснащению рабочего места средствами и предметами труда и их размещению в определенном порядке. Различают планировку, оснащение и обслуживание рабочего места.

4.  Разработка рациональных приемов и методов труда

5. Нормирование труда (установление обоснованных норм затрат труда).

6. Организация оплаты и стимулирование труда.

7. Создание нормальных условий труда


хиты: 159
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь