пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Сформулировать авторский вариант закономерности или закона музыкального (хореографического) образования учащихся.

В соответствии с национальной программой по музыке «цель изучения предмета «Музыка» – формирование музыкальной (хореографической) культуры личности как части её общей духовной культуры (Д.Б. Кабалевский). Поскольку представленная цель общего музыкального образования признана общегосударственной, постольку её достижение детерминировано как традиционными, так и инновационными технологиями преподавания производной Адаптированные к педагогической системе эвристического музыкального образования школьников учебной дисциплины. Не являются исключением и методы музыкальных открытий. Эвристический тип музыкального образования привносит динамичность, эффективность в процесс воспитания «музыкальной культуры личности» и оценочную устойчивость в её эстетические предпочтения.

В подобной корреляции концепция эвристического обучения находится и с задачами музыкального (хореографического) образования школьников:

– эмоционального отношения к хореографическому искусству;

– осознанного отношения к хореографическому искусству;

– деятельностно-практического отношения к хореографическому искусству. Когерентность (взаимосвязанность), синкретичность (нерасчлененность) представленных педагогических действий закономерны.

На основании анализа логики корреляции закономерностей и законов общего музыкального (хореографического) образования эвристического типа выкристаллизовалась следующая взаимосвязь данных понятий:

– Закономерность: эффективность реализации воспитательной и образовательной функций музыки зависит от соответствия её содержания эстетическому опыту учащихся.

· Закон: синкретичности музыкального воспитания и обучения.

– Закономерность: трансформация креативности учащихся в процесс и следствие творчества обусловлена их личностным постижением эмоционально-образной семантики музыки.

· Закон: зависимости музыкальной эвристики учащихся от степени гуманизации учебного процесса.

– Закономерность: продуктивность музыкальной эвристики школьников определяется инверсионностью сравнений собственных результатов творчества с образцами мировой художественной культуры.

· Закон: универсальности роли канонов в развитии индивидуальной уникальности образного мышления ребёнка.

– Закономерность: вектор и содержание эвристического мышления детей детерминированы корректностью наведения их внимания на предмет творческого поиска.

· Закон: симультанности художественной деятельности на уроке музыки.

 


12.06.2017; 21:34
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь